Экскурсия в Царскосельскую Мариинскую гимназию
«Мои первые воспоминания – царскосельские»...
В ходе экскурсии мы познакомимся с жизнью и творчеством Анны Андреевны Ахматовой (1889 – 1966) – одним из крупнейших русских поэтов XX столетия. В Царском Селе прошло детство и юность Ани Горенко: 3-х лет до 16-ти с родителями, и с 1910 по 1916 гг. с мужем Н. С. Гумилёвым. Здесь она начала писать стихи, здесь пришла к ней первая слава поэта. Она любила этот город до конца жизни, навещала его, воспевала во многих стихах.
Здесь столько лир повешено на ветки,
Но и моей как будто место есть.
В рамках экскурсии мы посетим Мариинскую женскую гимназию (ныне Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой), где училась юная Анна Горенко с 1900 по 1905 год.
92 отзыва
Пулинец Екатерина
Хороший музей в Пушкине. Радует, что есть люди, сохраняющие память об Анне Андреевне Ахматовой.
Ковалева Инна
Невероятная экскурсия, прекрасный, увлеченный рассказ человека, который живёт этим духовным началом, замечательный музей с трогательной историей, детские годы, годы юности Анны Ахматовой, первые стихи, влюбленности, всё, что связано с Царским селом и всей последующей жизнью великой поэтессы.
Боярчук Вита
В гимназию на экскурсию попасть невозможно. Это учебное заведение, а не музей..... Но там так интересно. Коллектив старается все сохранить, есть что показать и рассказать. Экскурсовод - педагог гимназии, знает историю, интересно рассказывает и любит Ахматову!Спасибо Открытому городу!
Найденова Ольга
Интересный и познавательный рассказ экскурсовода. Музей создан с душой. Спасибо проекту "Открытый город" за возможность его посетить.
Макарова Юлия
Здравствуйте, спасибо Открытому городу за такую возможность посещать подобные места и слушать интересные экскурсии. Я узнала много нового и интересного
Митенкова Елена
Прекрасное место для погружения в эпоху Анны Ахматовой.
Благодарю проект за возможность посетить гимназию , прослушать экскурсию,посвященную Анне Ахматовой.
Атиосферно....
Благодарю проект за возможность посетить гимназию , прослушать экскурсию,посвященную Анне Ахматовой.
Атиосферно....
Другие Экскурсии


Пешеходные экскурсии
24 июняВторник 13:00
3 свободных места
Мемориальные практики в уличном искусстве: от Сада Пашкова до “Пушкинской-10”
Абаева Мария Глебовна
Литейный пр., д. 39

Запись только за баллы
75 отзывов


Самокатные экскурсии
26 июняЧетверг 16:00
8 свободных мест
«Домов обтёсанный гранит…»: северный модерн в Петербурге
Чепель Александр Иванович
Большой пр. П.С., д. 44; Стрельнинская ул., д. 1; Ораниенбаумская ул., д. 2

Ожидание записи
132 отзыва


Самокатные экскурсии
26 июняЧетверг 17:45
8 свободных мест
Ренессанс древнерусской архитектуры
Чепель Александр Иванович
Чкаловский пр., д. 31; ул. Всеволода Вишневского, д. 10; Плуталова ул., д. 2

Ожидание записи
88 отзывов