Экскурсия «Библиотечный Петербург»
07 ноября Пятница 11:00
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
В программе экскурсии могут быть изменения объектов посещения, в соответствии с возможностями библиотек приема экскурсионных групп.
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского
Ожидание записи
с 04.11.2025 ?
с 04.11.2025 ?
16 свободных мест
Обычных
—
12
За 300 баллов
—
4
429 отзывов
Хевля Виктория
25 сентября 2024
Не думала, что 5-часовая экскурсия по теме устройства библиотек будет такой интересной. Время пролетело незаметно, очень интересно было послушать об отношении к библиотечному делу известных исторических персон нашей страны и посетить библиотеки. Спасибо большое!
Щинова Ольга
17 сентября 2024
Великолепная экскурсия! Замечательный гид! Профессионал, влюблённый в свое дело человек. Приезжаю в любимый город для восстановления душевных сил и каждый раз случается чудо. Впервые посчастливилось "урвать" последний билет на эту экскурсию . Удивительные библиотеки, погружаешься в эпоху становления библиотечного дела в Петербурге. Очень интересно и познавательно. Пожелаю всем, кому повезёт, побыв... Читать полностью
Алексеева Юля
17 сентября 2024
Большое спасибо экскурсоводу Марине Николаевне за увлекательную экскурсию. Удалось увидеть здания, которые раньше просто проходили мимо. Интересно было узнать про редкие коллекции и особенно понравилось в детской библиотеке у камина!
Каримова Татьяна
10 сентября 2024
Познавательная экскурсия. Спасибо Открытому городу за доставленное удовольствие...посетили Центральную городскую публичную библиотеку им.В,В, Маяковского на Фонтанке,где ознакомились с различными механизмами для подачи книг(шкафы,лифт)...посетили библиотеку им.Лермонтова на Литейном...узнали много интересного и про Библиотеку Академии Наук...Замечательные экскурсоводы,интересная экскурсия...Огромн... Читать полностью
Гущина Елена
21 августа 2024
Даже не думала, что экскурсия будет такой интересной и увлекательной. Огромное спасибо экскурсоводу и всем экскурсоводам в разных библиотеках!
Огромное спасибо проекту "Открытый город" за возможность узнать столько нового!
Огромное спасибо проекту "Открытый город" за возможность узнать столько нового!
Пирогова Ольга
21 августа 2024
Это не просто экскурсия, это путешествие на машине времени! Мы не только узнали историю публичных библиотек, познакомились с многочисленными особенностями и любопытными фактами, но и побывали в трёх библиотеках. В СЦДБ им. А.С. Пушкина рассматривали книги, изданные более 100 лет назад, а в библиотеке Маяковского удивлялись самым современным технологиям. Сухарева Марина Николаевна - кладезь информа... Читать полностью
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
27 октябряПонедельник 20:00
13 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Запись открыта
30 отзывов
Онлайн экскурсии
27 октябряПонедельник 21:00
28 свободных мест
Доходный дом купцов Колобовых (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Ленина, д. 8
Полежаев Кирилл Александрович
Запись открыта
27 отзывов
Онлайн экскурсии
28 октябряВторник 20:00
37 свободных мест
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10
Жерихина Елена Игоревна
Запись открыта
19 отзывов