Экскурсия «Библиотечный Петербург»
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского428 отзывов
Чаркина Евгеньевна
Огромное спасибо "Открытому городу" и Марине Николаевне за интересную экскурсию. 5 часов пролетели незаметно.
Геттуева Ольга
Марина Николаевна - прекрасный экскурсовод, заряжающий своей любовью к книгам и библиотекам всех слушателей, были рассказаны истории особняков, в которых обосновались библиотеки и судьба их обитателей, удалось увидеть интерьеры некоторых из них, в которых экскурсии проводили
их гиды. Ни одной минуты из 5 часов не было потрачено на посторонние разговоры, кажется, что если б она продолжалась дольш... Читать полностью
их гиды. Ни одной минуты из 5 часов не было потрачено на посторонние разговоры, кажется, что если б она продолжалась дольш... Читать полностью
Чигвинцева Ксения
Огромная благодарность Открытому городу и Маргарите Николаевна за увлекательную и познавательную экскурсию в очень удобном формате. Поездка на автобусе сменяется пешими прогулками и посещениями очень интересных мест, в которые хочется вернуться. Чувствуется, что экскурсовод является истинным патриотом библиотечного дела! После экскурсии осталось желание углубить полученные на этой обзорной экскурс... Читать полностью
Филиппова Нила
Очень трудно записаться на экскурсию , тем более на автобусную. Посчастливилось не только записаться , но и поехать на пятичасовую автобусную экскурсию. В Е Л И К О Л Е П Н О !!!
Врублевская Таиса
Всем рекомендую. Лучшая экскурсия проекта. Экскурсовод настолько ответственно подходит и настолько увлечена своей миссией, что заслуживает большого уважения.
Пухарева Любовь
Неизведанная история библиотечного дела: Санкт-Петербург- пионер публичных библиотек и первого «невозврата»… Очень интересно посетить «топ» экскурсионные места и взглянуть на них с совершенно другого ракурса. Большое спасибо экскурсоводу , водителю, волонтеру, всем организаторам.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
17 сентябряСреда 20:00
22 свободных места
Дворец Великого князя Михаила Александровича (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Английская наб., д. 54

Запись открыта
25 отзывов


Онлайн экскурсии
17 сентябряСреда 21:00
18 свободных мест
Дворцовый мост с посещением механизма (онлайн)
Сотрудники «Мостотреста»
Дворцовый мост

Запись открыта
19 отзывов

Пешеходные экскурсии
18 сентябряЧетверг 16:00
1 свободное место
От петровского Петербурга — к градозащитному движению
Клишина Елена Петровна
Захарьевская ул., 14 / Шпалерная ул., 35 / пр. Чернышевского, 5

Запись открыта
142 отзыва