Деревянная быль Царского Села
Царское Село прочно ассоциируется у нас с великолепными дворцами и живописными парками. Помимо монументальных императорских построек основной жилой массив города XVIII-XIX веков составляли деревянные уютные особняки, дома обывателей, здания придворного ведомства. Некоторые из них сохранились и до наших дней.
- Соблюдать дистанцию от других участников не менее 1,5 метра
- Использовать маски и перчатки
Предоставляемые аудиогиды имеют одноразовые наушники и проходят дезинфекционную обработку после каждого использования.
Важно! При наличии симптомов ОРВИ откажитесь от посещения мероприятия. Укажите это в поле "причина отказа" или напишите в сообщении через форму обратной связи (если сроки отказа прошли). В этом случае блокировки не будет!
Сегодня эти памятники архитектуры, пережившие Великую Отечественную войну, подвержены разрушению и требуют большого внимания и научной реставрации. На экскурсии мы обсудим особенности деревянного зодчества, рассмотрим их на примере конкретных зданий в историческом центре города (дом А.К. Китаевой – Музей «Дача А.С. Пушкина»; дом И.А. Юзихина; усадьба Паткулей; дом Олениных; дом смотрителя Таицкого водовода Ф. Каноббио; дом крестьянина Н.Г. Полякова) и поговорим о вопросах сохранения и восстановления исторических зданий.
В соответствии со стандартом безопасности Роспотребнадзора во время экскурсии необходимо:
- Соблюдать дистанцию от других участников не менее 1,5 метра
- Использовать маски и перчатки
Предоставляемые аудиогиды имеют одноразовые наушники и проходят дезинфекционную обработку после каждого использования.
Важно! При наличии симптомов ОРВИ откажитесь от посещения мероприятия. Укажите это в поле "причина отказа" или напишите в сообщении через форму обратной связи (если сроки отказа прошли). В этом случае блокировки не будет!
20 отзывов
Канева Татьяна
Очень познавательная экскурсия. Спасибо большое замечательному экскурсоводу!
Копнина Татьяна
Очень люблю бывать в Пушкине. Замечательно, что есть возможность посетить экскурсию. Узнала много нового и интересного. Большое спасибо экскурсовод и организаторам проекта.
Евдокимова Татьяна
Так получилось, что это моя первая экскурсия в этом году. Я с удовольствием поехала в Пушкин и не разочаровалась. Спасибо организаторам и экскурсоводу за это мероприятие.
Голикова Елена
Груздева Галина Фёдорова открыла всемирно известных архитекторов с совершенно неожиданной стороны — как создателей не только роскошных каменных дворцов, но и рубленных деревянных изб. Рассказ экскурсовода был интересен не только сравнением нынешних архитектурных деталей с претерпевшими изменения на основе представленных многочисленных архивных документов, но и полон событиями и судьбами людей, свя... Читать полностью
Балашова Ольга
Замечательную экскурсию посетила в воскресенье. Галина Федоровна показала там чудесные деревянные дома в ,Пушкине, рассказала об их истории и владельцах.
Фишова Анна
Чудесная экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу за интересный рассказ о деревянных домах города Пушкина. 2 часа пролетели незаметно!
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
04 июляПятница 21:00
34 свободных места
Дворец Великого князя Михаила Александровича (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Английская наб., д. 54

Запись открыта
23 отзыва


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 11:00
18 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
21 отзыв


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 12:00
65 свободных мест
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10

Запись открыта
14 отзывов