Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова
Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова Дом П.Н. Демидова

Экскурсия в Дом Демидова

28 октября Вторник 11:00
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Запись на экскурсию заканчивается 22.10 в связи с формированием списков экскурсантов. После этого отказаться от события будет нельзя!

Большая Морская улица по праву считается одной из самых фешенебельных улиц нашего города. На ней до сих пор сохранились аристократические особняки, здания крупных банков и акционерных обществ, дорогие доходные дома.

Исаакиевский собор, построенный по проекту архитектора Огюста Монферрана, задавал тон всей окружающей застройке. О зодчем долгие годы говорили, как о мастере монументальных архитектурных форм. Однако, в арсенале мастера имелись и частновладельческие дворцы, и особняки, созданные в 1830-е годы.

В качестве примера выступает особняк на Большой Морской, дом 43, выделяющийся в застройке улицы богатой пластикой фасадов.

Первоначально дом был двухэтажным в 11 окон, во второй половине XVIII в. его надстроили третьим этажом. В 1836 г. участок был продан семьёй Эссенов статскому советнику, владельцу уральских заводов Павлу Николаевичу Демидову.

Павел Николаевич находился в дружеских отношениях с архитектором Монферраном, поэтому сразу заказал ему перестройку особняка. Переделка затронула не только интерьеры, но и фасад. Зодчий решает его в пышных, барочно-ренессансных формах. Особняк обращал на себя внимание своим богатством, обилием мрамора, необычным для Петербурга включением мраморных ниш с фонтанами в оформление фасада. Горожане единогласно считали дом Демидова новым украшением для города. В интерьерах зодчий впервые использовал малахит, искусственный мрамор, золоченый лепной орнамент. «Большой дом» был свадебным подарком любимой супруге Авроре Карловне Шернваль - выдающейся женщине своего времени, оставившей ярчайший след в истории России и Финляндии. Некоторые интерьеры особняка получили новое оформление после кончины Демидова в 1840 году. В 1846 году Аврора Карловна вышла замуж за Андрея Николаевича Карамзина, сына известного историка. Новый союз - новые интерьеры. Занимался ими архитектор Г.А. Боссе. Переделка в основном затронула покои третьего этажа.


С 1870-х годов поменялись владельцы. Дом стал принадлежать княгине Н.Ф. Ливен, а с 1911 года Итальянскому посольству. И опять произошли некоторые изменения. Герб Демидовых в картуше на фасаде заменили на итальянский, Парадный зал лишился малахитовой отделки, некоторые помещения были оформлены заново, появились технические новинки (подъемная машина).

В советские годы (с 1957–1995гг.) здание занимал институт «Гипростанок», потом Балтийский банк. На средства банка в интерьерах третьего этажа прошли реставрационные работы.

Да, фасады и интерьеры особняка (особенно второго этажа) находятся не в лучшем состоянии. Их ждут серьезные реставрационные работы. Но, поверьте, там до сих пор есть на что посмотреть. Что касается бывших владельцев этого дома, то каждый из них был сам по себе выдающейся личностью. Так откроем же ещё одну малоизвестную страницу светской России ушедших столетий!
Событие прошло
Свободных мест нет
Лектор Сапрыкина
Людмила
Юрьевна
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1 час 30 минут
Разрешено фотографировать)

139 отзывов

Горячева Любовь

22 октября 2025
Великолепно!!! Все очень понравилось ...и чудесный рассказ Л.Сапрыкиной , и осмотр доступных помещений. Великолепие залов и сохранность поразила. очень довольна, что смогла попасть в столь интереснейшее место. Настоящий эксклюзив...
Северянина Светлана

22 октября 2025
Прекрасная экскурсия! Невероятно интересно ходить по пустому зданию. Честно, думала, что внутри все более плачевно. Но оказалось, что есть что посмотреть и чем восхититься! Плюс рассказ экскурсовода глубокий, хорошо выстроенный. Приятная полуторачасовая экскурсия. Спасибо Открытом городу! Только с этим проектом можно попасть внутрь этого здания!
Максимова Наталья

12 августа 2025
Огромное спасибо ОГ и Сапрыкиной Людмиле Юрьевне за великолепную экскурсию. Получили огромное удовольствие!!!
Духовская Анна

12 августа 2025
Иногда мечты сбываются. Попасть в дом Демидова хотела давно. С грустью видела, как его фасады разрушаются, с каждым годом дом постепенно утрачивал красоту. Ожидала, что внутри увижу ту же разруху, что и снаружи. И как же я была удивлена! Прекрасные интерьеры, конечно, ожидают реставрации, но и сейчас выглядят очень привлекательно. А с помощью Людмилы Юрьевны мы получили представление о том, как д... Читать полностью
Гречушкина Юлия

12 августа 2025
Моя искренняя благодарность Открытому городу за уникальную возможность посетить особняк Демидова и отдельное спасибо Людмиле Юрьевне за великолепную экскурсию, погружающую как в интерьеры особняка, так и в жизнь его обитателей
Борисова Ирина

14 ноября 2024
Ну вот и не знала я, что в самом центре города есть такой особняк Демидова. Сколько работы у реставраторов! Очень понравилось всё: рассказ экскурсовода, тишина, мы были единственной туристической группой,возможность посмотреть другими глазами на помещение, представить, какая жизнь протеками в этих стенах в пору расцвета её владельцев, кто тут бывал в гостях. Море впечатлений надолго. Спасибо раб... Читать полностью