Дом И.О. Сухозанета
Дом И. Сухозанета в стиле позднего классицизма находится на самой оживленной улице нашего города - Невском проспекте. Генерал пожелал расположить свой дом напротив дворца его тестя - князя Белосельского-Белозерского, и заказал архитектору Д. Квадри построить его на свой вкус.
Во внешнем и внутреннем облике дома можно узнать характер владельца - он оформлен просто, без излишеств, с четкой планировкой. Подлинных вещей семьи не сохранилось, но интерьеры дома полностью отреставрированы, в частности, светлый танцевальный зал с лепными фризами и вестибюль, облицованный искусственным мрамором. Сейчас в здании находится Дом журналиста.
В рамках экскурсии мы пройдемся по бывшим покоям семьи Сухозанета, узнаем больше о владельцах дома и неординарной личности генерала, отыщем следы советского периода в классических интерьерах.
294 отзыва
крюкова нина
Замечательная экскурсия.Прекрасная атмосфера живого обитаемого дома. Очень понравился рассказ экскурсовода.Большое спасибо.
Фрумкина Эмилия
Замечательная экскурсия в прекрасный особняк. Очень душевно экскурсовод рассказала об истории и хозяине особняка, создалось впечатление, что мы побывали в гостях у генерала Сухозанета. Большое спасибо "Открытому городу".
Березкина Надежда
Спасибо экскурсоводу Шефер Л.Ф. за прекрасный рассказ о Доме Сухозанета, о его хозяевах, прошлом и настоящем этого дома. Еще один объект распахнул свои двери Открытому Городу!
Шумякина Татьяна
Замечательная экскурсия. Несмотря на то, что я была в Доме Журналиста несколько лет назад, на экскурсии узнала много нового о самом доме и его хозяевах. Спасибо нашему экскурсоводу за интересный рассказ, сотрудникам Дома за трепетное отношение к истории и, конечно, "Открытому Городу" за предоставленную возможность!
Ошевнева Зоя
"Открытый город" умеет открывать не только двери красивых исторических дворцов и особняков, а еще знакомить участников проекта с профессионалами с большой буквы увлеченными своим делом людьми. Такое знакомство в очередной раз произошло на экскурсии в Дом журналиста. Шефер Лариса Фридриховна любит Дом Журналиста как родной Дом. Это чувствовалось на протяжении всей экскурсии. Она смогла передать ... Читать полностью
Томсинская Изабелла
Очень хорошая экскурсия, душевный рассказ экскурсовода. Большое спасибо за все "Открытому городу".
Другие Экскурсии
Пешеходные экскурсии
11 июляСуббота 11:00
11 свободных мест
Лигово-Урицк: Город, которого нет
Дорофеев Дмитрий
Квартал, ограниченный Петергофским шоссе, пр. Маршала Жукова, ул. Партизана Германа и пр. Ветеранов
Дорофеев Дмитрий
Запись открыта
34 отзыва
Пешеходные экскурсии
13 июляПонедельник 16:20
2 свободных места
Духовная академия
Харчевников Алексей Сергеевич
наб. Обводного кан., д. 7
Харчевников Алексей Сергеевич
Запись только за баллы
256 отзывов
Самокатные экскурсии
14 июляВторник 20:00
1 свободное место
Ренессанс древнерусской архитектуры
Чепель Александр Иванович
Чкаловский пр., д. 31; ул. Всеволода Вишневского, д. 10; Плуталова ул., д. 2
Чепель Александр Иванович
Запись только за баллы
88 отзывов