Такая экскурсия в формате онлайн у меня в первый раз. С удовольствием послушала рассказ о зданиях мимо которых проходила тысячи раз, так как работала раньше рядом с Исаакиевской площадью, а в ВИР мы с коллегами ходили по весне в обед за саженцами и рассадой. Я и не знала что это здание Министерства земледелия. Очень понравился рассказ о здании Министра государственных имуществ, красивые залы Помпе... Читать полностью
Экскурсия в Дом министра государственных имуществ (онлайн)
13 июля Воскресенье 12:00
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
- Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице
- Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие не открывается
- Не учитывается в лимитах событий на сезон
- На каждый онлайн можно записаться только один раз в сезон, но смотреть следующие повторы можно без записи, если пропустили этот
Два здания Министерства и Министра государственных имуществ и земледелия, построенные архитектором Николаем Ефимовичем Ефимовым в 1844-1853 гг., завершили формирование южной стороны Исаакиевской площади. Одинаковые по высоте и близкие по композиционному решению фасадов, здания образуют уравновешенную, почти симметричную композицию.
С 1920-х гг. в двух зданиях размещается ВИР им. Н.И.Вавилова, что обусловило высокий уровень сохранности исторических интерьеров. В доме Министра это Розовый и Помпейский залы, парадная лестница, общая планировка. Отдельный интерес представляет мемориальный кабинет-музей Н.И.Вавилова.
Запись открыта
с 04.07.2025
с 04.07.2025
185 свободных мест
Обычных
—
185
27 отзывов
Пенкина Ольга
Коржова Елена
Отличная онлайн-экскурсия: старинное здание с изящными интерьерами и потрясающий рассказ об этом месте и связанных с ним людях. Особенно запомнилась история об институте растениеводства и Н. Вавилове. Спасибо Галине Федоровне Груздевой и "Открытому городу"!
Кулакова Людмила
Во время экскурсии по дому министра государственных имуществ нам показали великолепные залы, розовый и помпейский, мемориальный кабинет Н.И. Вавилова. Рассказали о жизни и деятельности Н.И.Вавилова. Спасибо экскурсоводу Груздевой Галине Федоровне за интересную ,познавательную экскурсию, а проекту ОТКРЫТЫЙ ГОРОД за организацию такой экскурсии, все очень понравилось.
Гусева Татьяна
Экскурсия была познавательной, было интересно увидеть интерьеры дома министра государственных имуществ, кабинет Н. Вавилова, все было отлично, спасибо!
Гуляева Елена
Прекрасная подача материала! Благодарю за экскурсию, смотрели всей семьёй!
Иваничук Ирина
Ещё раз увидели прекрасное здание в стиле итальянского Ренессанса,украшающее Исаакиевскую площадь!И прекрасные интерьеры,и кабинет Вавилова,спасибо!
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
08 июляВторник 21:00
4 свободных места
Экскурсия по интерьерам здания Министерств. Ансамбль улицы зодчего Росси (онлайн)
Гиды объекта
Ломоносова пл., 1 Торговый пер., 2

Запись открыта
2 отзыва


Пешеходные экскурсии
09 июляСреда 20:00
3 свободных места
Екатерингофский мост
Головашов Владимир Викторович
Екатерингофский мост, Санкт-Петербург

Запись только за баллы
13 отзывов