Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК
Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК Здесь живет ВООПИиК

История движения в защиту Петербурга

28 июня Суббота 14:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
  • Осмотр экспозиции проходит с аудиогидом
  • Не учитывается в лимитах сезона

Петербургский центр культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского – первое в Санкт-Петербурге пространство, полностью посвященное вопросам сохранения архитектурного облика города. Центр носит имя одного из основателей Общества и первого председателя городского отделения директора Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского. 

Каждый петербуржец, посетивший Центр наследия, в современной и доступной форме сможет не только узнать об истории движения в защиту Петербурга, людях боровшихся за сохранение культурного наследия города на протяжении более 100 лет, уникальной истории и архитектуре нашего города, но и сам принять посильное участие в этой работе, внести свой вклад, узнать, что от каждого из нас зависит его будущее.

Постоянно действующая экспозиция — «История движения в защиту Петербурга» — единственный в России и Петербурге музей градозащиты, в рамках которого можно прикоснуться не только к истории города, но и узнать, как удалось сохранить архитектуру, памятники и неповторимый облик Северной столицы.

Экспозиция «История движения в защиту Петербурга» поможет узнать, что такое объект культурного наследия и в чем состоит охранная деятельность, познакомиться с выдающимися исследователями, музейными деятелями и реставраторами города, и их трудами. Исторические документы и артефакты, отражающие разные стороны деятельности общественных движений и государственных органов по защите культурного наследия Петербурга, дополняют интерактивные мультимедийные устройства.
Ожидание записи
с 25.06.2025 ?
13 свободных мест
Обычных — 13

125 отзывов

Чеботарева Елена

12 ноября 2022
Впервые посетила культурно-просветительский центр.Узнала о его деятельности,о людях,которые сохраняли город его историческое наследие.Узнала о работе центра.Обязательно буду посещать лекции,которые проводят в этом замечательном месте.
Кузьмина Надежда

05 ноября 2022
В прошлые выходные посетила это место. Музей, выставка Общественное пространство наполненное информацией по истории музейного дела и градозащитного движения санкт Петербурга -Ленинграда. Информация подана в доступной форме. В витринах выставлены редкие образцы литературы по краеведению. Очень понравилось освещение общественной и культурной жизни города в конце 80-х и 90-е.
Гаврилова Оксана

05 ноября 2022
Экспозиция музея демонстрирует общественную деятельность, направленную на сохранение памятников архитектуры. Осознаешь масштаб деятельности Б. Б. Пиотровского в данном движении.
Соколова Ольга

05 ноября 2022
Прекрасно сделанная выставка. Людей было не много и я имела возможность осмотреть все предметы подробно. Очень радует, что есть возможность увидеть близко такие экспонаты.
Быкова Мария

03 ноября 2022
Спасибо за возможность посетить этот небольшой музей в центре города. Ещё недавно не знала о его существовании
Андрианова Галина

27 октября 2022
Спасибо за Вашу просветительскую деятельность. Когда ходишь по залам Центра , испытываешь смешанные чувства- очень грустно за невосполнимые утраты,
но и есть надежда, что не всё потеряно и много зданий смогут спасти. Очень жаль особняк Брюллова-Сюзора. Пару лет назад туда ещё ходили группы добровольцев
и расчищали завалы, камины были на месте , а теперь всё вырвано просто "с мясом", жуткая карти... Читать полностью

Другие Экскурсии