Непарадная жизнь старинного особняка

Все те мелочные подробности ежедневной нашей жизни, которыми мы пренебрегаем в настоящее время, считая их излишними и утомительными, становятся драгоценными по прошествии столетия, потому что живо рисуют перед нами нравы, обычаи, привычки давно исчезнувшего поколения и жизнь, имевшую совершенно другой склад, чем наша.

Д. Благово

В старинных дворцах время словно останавливается, донося до нас рассказ о другой жизни. Мы легко представляем, как на балах и светских раутах поднимались по парадной лестнице, сверкая бриллиантами и орденами, представители высшего общества Петербурга, члены императорской фамилии.

А в это время на черных лестницах и в погребах, кухнях и ледниках кипела жизнь, готовилось и выращивалось то, что, как само собой разумеющееся, появлялось на столах и в залах. И если приемы и балы, светский этикет и модные платья остались в литературных произведениях, мемуарах, картинах и исторических исследованиях, то та неприметная, каждодневная жизнь усадьбы канула в прошлое. И как хотелось бы сегодня поговорить о том, чего современники просто не замечали, что казалось им таким обыденным и неинтересным, а именно: о непарадной жизни старинного дворца. 

Вернемся же и мы с вами в позапрошлый век, в Санкт-Петербург, на набережную Мойки, проскользнем мимо грозного швейцара в треуголке и перевязи и, никем незамеченные, пройдем туда, где не бывали гости – в кухни, подвалы, оранжереи, в самые потаенные уголки дворянской усадьбы.

  • Место проведения: Международная Академия Музыки Елены Образцовой (Вход через центральный портик Большого Гостиного Двора со стороны Невского проспекта)
  • Начало лекции: в 19.00 (вход в зал начинается с 18:40)
  • Незарегистрированные участники также могут посещать лекции при наличии свободных мест
  • На посещение лекций не распространяются 14-дневные «каникулы»
  • Просим участников, записавшихся на лекцию и пришедших на неё, зарегистрироваться у координатора перед входом в зал

Записи прошедших лекции можно посмотреть в этом разделе или на нашем YouTube канале.




141 отзыв

Кирсанов Павел

24 октября 2019
Подробный и интересный рассказ об образе жизни, обычаях и нравах дворянства позапрошлого века. Лектор прекрасно владеет материалом и с огромным вдохновением доносит его до аудитории.
Максимова Людмила

24 октября 2019
Наталья Владимировна почти два часа рассказывала о непарадной жизни старинных особняков с демонстрацией фотографий тех лет. Слушатели внимательно следили за повествованием лектора. Спасибо за организацию лекций с такой интересной тематикой. Успеха проекту!
Мелехина Лидия

24 октября 2019
Лекция очень понравилась. Лектор Зайцева Наталья Владимировна просто очаровала. Четкая, грамотная речь, интересный рассказ, не хотелось расходиться. Ответила на все наши вопросы, сразу видно, что человек очень увлеченный и главное знает о чм говорит. Хотелось бы еще встретиться с ней, послушать ее интересные лекции. Большое спасибо организаторам проекта,что находят таких людей и дают нам возможнос... Читать полностью

24 октября 2019
Очень нетрадиционная тема, но очень интересная. Спасибо.
Теплых Марина

24 октября 2019
Прекрасная лекция,очень компетентная подача интересного материала
Белова Ирина

24 октября 2019
Тема лекции такая необычная и такая обширная! Автор хотела так много нам рассказать, но была ограничена во времени, потому лекция вышла немного сумбурной :)