Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец
Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец Ново-Михайловский дворец

Экскурсия в Ново-Михайловский дворец

14 ноября Пятница 12:00
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
На эту экскурсию нельзя записать попутчика

Дворец напротив Петропавловской крепости построили для четвертого сына Николая I и «усмирителя Кавказа» — Великого князя Михаила Николаевича. История гласит, что молодой князь изначально должен был жить со своим старшим братом у Благовещенского моста, но Михаил с семьей пожелал поселиться отдельно. 

Дворец архитектор А. Штакеншнейдер частично собирал из соседних зданий, которые были выкуплены под строительство — дом княгини Н. Голицыной и дом О. Зубовой. Итогом стал эклектичный фасад, украшенный балюстрадой с декоративными вазами руки скульптора Д. Иенсена. Во дворце имелся местный водопровод (городского на тот момент еще не было), дом был подключен к электричеству. На первом этаже имелись жилые комнаты и Зимний сад, на втором этаже банкетный, танцевальный и зеленый залы, дубовая гостиная и столовые. На третьем этаже раньше располагалась домовая церковь во имя архангела Михаила, которая не сохранилась до наших дней.

На экскурсии мы осмотрим сохранившиеся интерьеры, увидим как сегодня живут в стенах дворца институты РАН, поговорим о судьбе Великого князя и его заслугах перед Отечеством. А также полюбуемся панорамой Петропавловской крепости из окна первого этажа как любил это делать хозяин дома в последние годы своей жизни. Современники вспоминают, что он был ужасно доволен, когда проходившие мимо замечали его и отдавали ему честь. 

Ожидание записи
с 11.11.2025 ?
15 свободных мест
Обычных — 10
За 1500 баллов — 5
Экскурсовод Жерихина
Елена
Игоревна
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
2 часа
Фотографировать запрещено)
14+)

315 отзывов

Петрова Светлана

Великолепная экскурсия!Прекрасный зкскурсовод!Очень понравилось.Большое спасибо.
Петров Вячеслав

Экскурсия очень понравилась.Великолепный экскурсовод!Замечательные интерьеры.Узнала много нового о жизни семьи императоров.Спасибо
Курбатова Людмила

Жерихина Елена Игоревна провела блестящую экскурсию по дворцу Великого князя Михаила Николаевича. Это такое счастье увидеть первозданные интерьеры Штакеншнейдера и Данини! Большая удача, что Открытый город смог открыть нам двери этого дворца! И чем больше я узнаю о тех людях, которые служение России считали главным в своей жизни, тем более я горжусь, что это моя Родина.
Жаль, что ... Читать полностью
Улащенко Светлана

Огромное спасибо Открытому городу и Елене Игоревне Жерихиной за возможность увидеть удивительный Ново-Михайловский дворец, услышать историю строительства дворца, узнать о жизни великого князя Михаила Николаевича и его семьи, увидеть интерьеры,которые "помнят" своих владельцев, восхититься красотой и изысканностью гостиных!
Пипенко Александр

Отличный проект, уникальная возможность посетить здания в Санкт-Петербурге, недоступные другим способом. Отдельное спасибо Жерихиной Елене Игоревне за увлекательную экскурсию. Всегда интересно узнать любимый город с новой стороны.
Пипенко Елена

Спасибо проекту за уникальную возможность попасть в такие удивительные здания и интерьеры. Отдельное спасибо экскурсоводу Елене Игоревне за увлекательный рассказ.