Онлайн-экскурсия в Особняк А.Ф. Кельха

  • Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице
  • Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие не открывается
  • Не учитывается в лимитах событий на сезон
  • На каждый онлайн можно записаться только один раз в сезон, но смотреть следующие повторы можно без записи, если пропустили этот

Особняк А.Ф. Кельха можно смело назвать “архитектурным хамелеоном”. Строгий фасад с улицы Чайковского оформлен в стиле французского возрождения, в то время как внутренний двор полностью выдержан в неоготике. Внутри дом также ловко меняется из зала в зал, воплощая самые смелые архитектурные фантазии архитектора К. К. Шмидта.

В рамках экскурсии мы узнаем историю некогда богатейшей семьи Российской империи — влиятельной и состоятельной настолько, что в их коллекции хранилось целых семь пасхальных яиц Карла Фаберже. Пройдемся по богато украшенным залам особняка, каждый из которых неповторим: парадная лестница из мрамора с грифонами, скульптурными композициями и полотнами в отделке, белый мраморный зал в стиле барокко и искусной лепниной из гипса. А также посетим готическую столовую, обшитую дубовыми панелями, с огромным камином в центре и переливающимися на солнце витражами — на одном из них можно даже обнаружить портрет миловидной хозяйки дома, Варвары Петровны. 

Кроме того, по ходу экскурсии в разных уголках дома мы обнаружим многочисленные потайные ходы, сейфы и тайники, где хозяева хранили свои многочисленные богатства. 

Возможность записаться на экскурсию появляется, когда вы видите активную форму записи. Если в ближайшие дни данная экскурсия не проводится, то посмотрите другие наши онлайн-экскурсии в Петербурге.


10 отзывов

Чеботарева Елена

02 июля 2025
Это один из красивейших особняков Санкт-Петербурга.Его история загадочна и трагична,также как и судьба его хозяев.Потрясающие интерьеры, великолепные залы,камины.Все говорит о роскоши и богатстве хозяев.Удивительный внутренний двор.Внутренние состояние особняка требует ремонта и реставрации.Восхищаюсь особняком.
Василюк Наталья

02 июля 2025
Прекрасная инициатива, прекрасный экскурсовод! Как же замечательно не просто проходить мимо красивого здания, но и знать, что там внутри, знать, с какими людьми оно связано, и какова его история! Спасибо за эту возможность!
Орлова Татьяна

11 декабря 2024
Как же облик здания с улицы отличается от того, что во дворе - не ожидаешь увидеть ажурный готический павильон. Спасибо за съемку крупным планом верха.
Интерьер бесподобен! Каков же он был при хозяевах? Стили разных комнат разные, но всё очень изысканно!
В вестибюле великолепны потолки (один даже с витражом) и изгиб белоснежной лестницы, на верхней площадке шик барокко.
Везде белоснежные ску... Читать полностью
Федоровва Галина

11 декабря 2024
Как-то с внуком ходила на праздник Новогодней ёлки в особняк Кельха. Помню, как была потрясена его красотой. А теперь от прекрасного рассказа Жервэ Нины Наумовны про стили, про каждую деталь помещений,было не оторваться. А какие же там камины! Спасибо. Великолепно.
Молчанова Валентина

11 декабря 2024
С огромным удовольствием виртуально побывала и прослушала рассказ Жарвэ Нины Наумовны об одном из самых роскошных и красивых особняков в нашем городе и не только! Мы прошли с ней от входной двери- тамбура в вестибюль, поднялись по по красивейшей парадной лестнице с изгибом, прошли анфиладу из двух залов. К сожалению, Золотой зал (третий) пострадал во время войны и не восстановлен. Поражают вообра... Читать полностью
Кучко Иван

17 ноября 2024
Очень познавательная экскурсия. Хорошо сохранившийся интерьер. Просто шикарные камины. Синхронизация рассказа с показом. Детализация отделки интерьера. Иногда создавалось впечатление, что ты находишься за экраном внутри особняка. Хотелось бы иметь записи таких экскурсий, чтобы неоднократно к ним возвращаться.
Спасибо.