Экскурсия в особняк А.Ф. Кельха

Особняк А.Ф. Кельха можно смело назвать “архитектурным хамелеоном”. Строгий фасад с улицы Чайковского оформлен в стиле французского возрождения, в то время как внутренний двор полностью выдержан в неоготике. Внутри дом также ловко меняется из зала в зал, воплощая самые смелые архитектурные фантазии архитектора К. К. Шмидта.

В рамках экскурсии мы узнаем историю некогда богатейшей семьи Российской империи — влиятельной и состоятельной настолько, что в их коллекции хранилось целых семь пасхальных яиц Карла Фаберже. Пройдемся по богато украшенным залам особняка, каждый из которых неповторим: парадная лестница из мрамора с грифонами, скульптурными композициями и полотнами в отделке, белый мраморный зал в стиле барокко и искусной лепниной из гипса. А также посетим готическую столовую, обшитую дубовыми панелями, с огромным камином в центре и переливающимися на солнце витражами — на одном из них можно даже обнаружить портрет миловидной хозяйки дома, Варвары Петровны. 

Кроме того, по ходу экскурсии в разных уголках дома мы обнаружим многочисленные потайные ходы, сейфы и тайники, где хозяева хранили свои многочисленные богатства. 

Возможность записаться на экскурсию появляется, когда вы видите активную форму записи. Если в ближайшее время экскурсия не запланирована, то вы можете записаться на онлайн-экскурсию в особняк Кельха


943 отзыва

Денисова Наталья

16 августа 2023
Удивительный особняк. Каждый зал в новом стиле. Экскурсия очень познавательна. Рекомендую всем посетить.
Сабликова Татьяна

16 августа 2023
Это была моя мечта, побывать в особняке Кельха. Спасибо большое Открытому городу за то, что даете возможность побывать в таких интересных местах. Знала об этом особняк, читала историю, смотрела фото, а теперь увидела воочию. Спасибо!
Логинова Наталья

16 августа 2023
Невероятно красивый особняк! Очень интересная экскурсия! 3 года ждала её (то время неудобное было, то запись моментально закрывалась). Спасибо огромное за возможность увидеть «вживую» такую красоту!
Коробкова Дина

16 августа 2023
Еще одна мечта осуществилась! Побывала в историческом особняке Кельха.
Восторг от изысканности и неповторимости внутренних помещений, удовольствие от увлекательного рассказа экскурсовода Тимофея Должикова и ,конечно, огромная благодарность создателям и организаторам проекта «Открытый город» за уникальные экскурсии в труднодоступные места!
С таким проектом можно мечтать и дальше!)))
Володина Марина

16 августа 2023
Замечательный молодой человек блестяще провел экскурсию по особняку Кельхов. Артистично, живо, образно! Переживала за слабость молодого экскурсовода в сравнении со "столпом" Ниной Наумовной Жервэ. И зря. Очень понравилось! Благодарю Тимофея Должикова и желаю ему творческих успехов!
Шеповалова Людмила

16 августа 2023
Прекрасная экскурсия! Узнала много интересного. Советую посетить.

Другие Экскурсии

Лигово-Урицк: Город, которого нет Пешеходные
Пешеходные экскурсии
18 июляСуббота 11:00 1 свободное место
Лигово-Урицк: Город, которого нет
Квартал, ограниченный Петергофским шоссе, пр. Маршала Жукова, ул. Партизана Германа и пр. Ветеранов
Дорофеев Дмитрий Дорофеев Дмитрий
Запись только за баллы
34 отзыва
Бассейное товарищество Пешеходные
Пешеходные экскурсии
21 июляВторник 18:30 13 свободных мест
Бассейное товарищество
ул. Некрасова, 58–60; Греческий пр., 10–12; Фонтанная ул., 3–5; Виленский пер., 17
Чепель Александр Иванович Чепель Александр Иванович
Ожидание записи
49 отзывов