Природное и культурное наследие дворцово-паркового ансамбля «Сергиевка»

Во время этой  экскурсии Вы познакомитесь с великолепным дворцово-парковым ансамблем в Сергиевке – загородной усадьбой дочери Николая I Марии и ее супруга, герцога Максимилиана Лейхтенбергского, много сделавшего для развития культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения и технического прогресса его второй родины – России.

Усадьба в Сергиевке была свадебным подарком императора молодоженам и обустраивалась архитектором Андреем Штакеншнейдером, которому благоволил Николай I. В ходе экскурсии Вы посетите двухэтажный дворец, похожий на античную виллу, окруженную террасами-галереями. Пострадавшее после 1917 года, а затем в годы Великой Отечественной войны здание отреставрировано и предстает в своем прежнем виде.

Вы прогуляетесь по тенистому парку, в тиши которого обитают редкие растения и животные. Здесь, в русле протекавшего по оврагу ручья, устроен каскад прудов с плотинами и мостами. Как у дворца, так и в парке были установлены многочисленные скульптуры, и во время путешествия Вы увидите, пожалуй, самую примечательную из них – огромный, вросший в землю валун с высеченным на нем лицом неведомого богатыря.


670 отзывов

Агапов Николай

Здравствуйте! Эта лучшая из всех экскурсий вашей программы! Осипова Дмитрий Владимирович потрясающий рассказчик, знаток своего дела, очень интересный человек. Большое спасибо за экскурсию!
Агапова Лидия

Здравствуйте! Каждая экскурсия от Открытого города - это настоящий шедевр! Осипов Дмитрий Владимирович представил нашей группе интереснейшую экскурсию. Я узнала много нового. Спасибо! Спасибо Дмитрию Владимировичу за его энтузиазм, неравнодушие к архитектурному наследию.
Мирский Федор

Лучшая экскурсия проекта ОГ благодаря профессору Осипову - всех благ и процветания Сергиевке!
Колобова Наталья

Всем советую посетить это замечательное место!!!
Новицкая Татьяна

Фантастически интересный рассказ Осипова Дмитрия Владимировича , влюблённого в Сергеевку и посвятившему ей свою жизнь. Спасибо
Москалёва Лариса

Нашей группе посчастливилось посетить экскурсию в сопровождении Дмитрия Владимировича Осипова — доктора биологических наук, профессора, академика РАЕН. Многие годы он занимался изучением истории усадьбы и ее владельцев. Благодаря его усилиям удалось воссоздать многие элементы дворцово-паркового ансамбля Сергиевки, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. Посетили как сам дворец, так и по... Читать полностью