Автобусная экскурсия «С именем Путилова»

Какие места в Петербурге связаны с именем Николая Ивановича Путилова? Промышленные предприятия-гиганты, Морской канал, петербургский Морской порт… Есть и другие не столь знаменитые путиловские адреса на карте города. В ходе экскурсии мы вспомним о жизни и судьбе выдающегося учёного, инженера, предпринимателя, о его великих проектах, узнаем малоизвестные места Нарвской заставы, хранящие память о Путилове, увидим, как менялся облик старинного петербургского предместья в эпоху «промышленного бума» и после революции, когда «путиловский район» решено было сделать «городом будущего».

Автобусная экскурсия начнётся в старинном особняке XIX века (дом Л.Э. Гехта), где когда-то работала контора по продаже швейных машин, в годы I Мировой войны была «Чайная», а в 1917 г. проходили собрания рабочих-путиловцев. Далее мы отправимся в путешествие по «путиловской» Нарвской заставе.

Завершится экскурсия в Путиловском храме, где находится место могилы Николая Ивановича.

Княгиня Е.Р. Дашкова Н.И. Путилов

438 отзывов

Егорова Маргарита

20 июля 2024
Благодарю, очень хороший экскурсовод, три часа пролетели незаметно.
Большухина Наталья

20 июля 2024
Благодарю за замечательную увлекательную экскурсию. Прошла на одном дыхании
Камочкина Светлана

17 ноября 2023
Экскурсию проводила Деконская Наталья Вадимовна, научный сотрудник музея «Нарвская застава». Обаятельная, рассказываю обо всем так интересно и с душой, она захватила нас с первых минут экскурсии.
Мы познакомились с реконструкциями музея, узнали все, что было в разные годы в доме Гехта, и даже послушали граммофон.
Услышали историю о Морской канале, посетили порт на Канонерском острове, посмотр... Читать полностью
Шестова Людмила

29 сентября 2023
Экскурсия "С именем Путилова' понравилась. Сначала мы осмотрели экспозицию музея, наш экскурсовод Елена Николаевна Смирнова интересно нам рассказала историю Нарвской заставы. Потом поехали на Морской канал - попали совсем в другую реальность, большой город остался Где-то далеко. С интересом послушали историю жизни Николая Путилова, узнали о его большом вкладе в развитие города, Посетили ещё нескол... Читать полностью
Чуваева Ольга

29 сентября 2023
Необычная тема экскурсии. Узнали много нового о жизни Путилова. 4 часа экскурсии пролетели незаметно. Очень интересный музей Нарвской заставы. Прекрасный небольшой автобус был очень удобным. Посетили 2 храма. Конечно, храм около Кировского завода просто требует срочного восстановления. Очень надеемся на это. Спасибо экскурсоводу!
Скубченко Альфия

31 августа 2023
Невероятная экскурсия! Без суеты, спокойно, четко и доходчиво экскурсовод, с любовью, посвятила в данную тему. Конечно, практически все о чем была экскурсия, я ничего не знала. О таких великих людях, "маршалах" промышленности и нужно говорить, Фамилия Путилова на слуху, но какая жизнь у этого Гения, Трудяги! Какие повороты в жизни и судьбе и огромное сожаление и горечь о ранней потере Великих Стр... Читать полностью

Другие Экскурсии

Лигово-Урицк: Город, которого нет Пешеходные
Пешеходные экскурсии
18 июляСуббота 11:00 1 свободное место
Лигово-Урицк: Город, которого нет
Квартал, ограниченный Петергофским шоссе, пр. Маршала Жукова, ул. Партизана Германа и пр. Ветеранов
Дорофеев Дмитрий Дорофеев Дмитрий
Запись только за баллы
34 отзыва
Бассейное товарищество Пешеходные
Пешеходные экскурсии
21 июляВторник 18:30 13 свободных мест
Бассейное товарищество
ул. Некрасова, 58–60; Греческий пр., 10–12; Фонтанная ул., 3–5; Виленский пер., 17
Чепель Александр Иванович Чепель Александр Иванович
Ожидание записи
49 отзывов