Автобусная экскурсия «С именем Путилова»

Какие места в Петербурге связаны с именем Николая Ивановича Путилова? Промышленные предприятия-гиганты, Морской канал, петербургский Морской порт… Есть и другие не столь знаменитые путиловские адреса на карте города. В ходе экскурсии мы вспомним о жизни и судьбе выдающегося учёного, инженера, предпринимателя, о его великих проектах, узнаем малоизвестные места Нарвской заставы, хранящие память о Путилове, увидим, как менялся облик старинного петербургского предместья в эпоху «промышленного бума» и после революции, когда «путиловский район» решено было сделать «городом будущего».

Автобусная экскурсия начнётся в старинном особняке XIX века (дом Л.Э. Гехта), где когда-то работала контора по продаже швейных машин, в годы I Мировой войны была «Чайная», а в 1917 г. проходили собрания рабочих-путиловцев. Далее мы отправимся в путешествие по «путиловской» Нарвской заставе.

Завершится экскурсия в Путиловском храме, где находится место могилы Николая Ивановича.

Княгиня Е.Р. Дашкова Н.И. Путилов

436 отзывов

Гинзбург Михаил

08 июня 2021
Потрясающая экскурсия. Великолепный экскурсовод.
Прекрасный музей Нарвской заставы с бытовыми подробностями с конца 19 до середины 20 века.
Поразительная судьба самого Н.И. Путилова.
Город как из окна автобуса, так и на остановках предстает в совсем другом виде: дом на пр. Стачек, Морской канал, Канонерский остров, парк Екатерингоф, Путиловский храм... связаны с именем Н.Путилова.
Большое спас... Читать полностью
Горская Вера

08 июня 2021
Очень понравилась экскурсия. Очень интересный небольшой музей на ул. Ивана Черных, откуда и началось наше путешествие. Прогулки по Канонерским островам и Гутуевскому острову, замечательные храмы Косякова всё это было замечательно в сопровождении великолепного экскурсовода. Благодарю ОГ.
Карагодина Мария

08 июня 2021
Маршрут построен очень интересно и времени хватает, чтобы на каждом этапе проникнуться рассказом экскурсовода. Было очень интересно узнать целый пласт истории города, связанной с Путиловым!
Баркевич Татьяна

08 июня 2021
Экскурсия очень понравилась. Открытием для меня было существование Путиловского храма и то, что Путилов был строителем канала для судов вдоль Канонерского острова. Спасибо экскурсоводу Наталье за работу по сохранению доброго имени Путилова, поиск фактов и деятельности этого неординарного Человека. Видно, что Наталья увлечена этой темой, и это увлечение умело передает слушателям. Спасибо ОГ.
Александрова Татьяна

08 июня 2021
Экскурсия понравилась ОЧЕНЬ!!! Тема - интересная, подача материала - замечательная, и прекрасный охват - включая Канонерский остров! СПАСИБО!
Бирюлина Ирина

08 июня 2021
Столько удивительных открытий я сделала, благодаря посещению этой экскурсии. Прекрасный экскурсовод, тема была раскрыта с разных сторон. Единственный минус, сзади в небольшом микроавтобусе плохо было видно, когда показывали и рассказывали по дороге.