Спасибо Открытому городу за уникальную возможность посетить такой недоступный объект, как Смольный. Нам удалось пройтись по длинным коридорам Смольного и увидеть портреты всех руководителей нашего города, полюбоваться великолепным Белым актовым залом, узнать про жизнь смолянок (что для меня было особенно ценно, потому что моя прабабушка была смолянкой и закончила Смольный институт с золотой медаль... Читать полностью
Экскурсия «Смольный: три эпохи»
Созданием Смольного института благородных девиц мы обязаны Екатерине Второй, которая положила начало женскому образованию в нашей стране.
Условия содержания в институте были довольно спартанскими: ранние подъемы, скудная пища, холод, давление со стороны воспитательниц. Тем не менее для девочек устраивались и увеселительные мероприятия: возили в театр, на выставки, проводили балы и институтские праздники.
В рамках экскурсии мы посетим здание Смольного дворца, узнаем больше об особенностях обучения в институте, его знаменитых воспитанницах, посмотрим личные вещи и фотографии. Также посетим великолепный Белый зал с подлинными алебастровыми светильниками.
Рекомендуем почитать
414 отзывов
Вышеславцева Марина
20 августа 2020
Богушевская Наталья
12 августа 2020
Попав в Смольный, да еще в составе всего лишь пятерки сотоварищей, да еще и чудесного, знающего экскурсовода, считаю, что мне повезло, и день удался! Музей института благородных девиц и вместе с тем штаб-квартиры Ленина, а еще и действующая резиденция губернатора нынешнего и его советских предшестенников создает редкий колорит экскурсии. А когда рассказ ведется с глубоким знанием эпизодов прошлог... Читать полностью
Рыбакова Наталья
12 августа 2020
Я очень хотела побывать в Смольном. Большая удача успеть записаться в группу из пяти человек. Смольный - это благоговейное и знаковое место для человека, который родился в СССР. Для меня всегда это место было связано с революционными событиями, здесь работал Ленин, здесь убили Кирова. Мы, конечно, знали, что раньше здесь учились благородные девицы. Увлекательно было посмотреть как жили и учились с... Читать полностью
Ястребкова Юлия
12 августа 2020
Отличная экскурсия! За 1,5 часа мы действительно побывали в 3-х эпохах Смольного! Спасибо гиду и ОГ за возможность увидеть "недоступную достопримечательность" нашего прекрасного города.
Кубышкина Оксана
05 августа 2020
Совершенно потрясающая экскурсия. И таковой она стала благодаря экскурсоводу Ольге Вячеславовне. Неиссякаемый источник информации. Слушать ее - одно удовольствие. Большое спасибо за экскурсию.
Андреева Наталья
05 августа 2020
Искренняя благодарность Ольге Станиславовне за великолепный рассказ. А также за лояльность к нашей отечественной истории, что сейчас редкость.
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
29 октябряСреда 21:00
6 свободных мест
Особняк Брусницыных (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Кожевенная линия, д. 27
Нестерук Елена Валериевна
Запись открыта
34 отзыва
Онлайн экскурсии
30 октябряЧетверг 20:00
21 свободное место
Дворцовый мост с посещением механизма (онлайн)
Сотрудники «Мостотреста»
Дворцовый мост
Сотрудники «Мостотреста»
Запись открыта
19 отзывов
Онлайн экскурсии
30 октябряЧетверг 21:00
15 свободных мест
Экскурсия по интерьерам здания Министерств. Ансамбль улицы зодчего Росси (онлайн)
Гиды объекта
Ломоносова пл., 1 Торговый пер., 2
Гиды объекта
Запись открыта
2 отзыва