Я живу буквально в шаговой доступности от этого прекрасного дворца, а любоваться им на протяжении многих лет приходилось только снаружи и то из далека. Спасибо " Открытому городу", что он предоставил мне возможность ознакомится и с внутренним интерьером. Хочу отметить прекрасную работу и интересный рассказ экскурсовода-Карины. Огорчительно только одно , что мало залов представлено для обозрения... Читать полностью
Экскурсия в Таврический дворец
Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи.
С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним - Екатерининский зал - более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.
Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…
776 отзывов
Шишкунова Наталья
Марченко Ольга
Экскурсия была очень интересная и познавательная. Экскурсовод молодец! Хотелось бы увидеть больше залов.
Организаторам проекта отдельное большое спасибо!
Организаторам проекта отдельное большое спасибо!
Рябцова Мария
Большое спасибо за очень интересную и познавательную экскурсию, но хотелось бы увидеть больше залов.
Таврический дворец произвел впечатление, не смотря на то, что посещали не все парадные интерьеры... Карина - блестящий экскурсовод. Шикарные печи, роспись потолка в стиле гризайль, колонный зал, а главное люстры с двуглавыми орлами, игра тени и света на стенах... И нам разрешили фотографировать!! :)
Попова Евгения
Спасибо огромное за возможность посетить Таврический дворец. Было очень интересно. Гид Карина рассказывала хорошо и подробно отвечала на вопросы.
Хотелось бы иметь возможность осмотреть больше, чем 3 зала этого огромного дворца. Уверена, в нем не мало еще прекрасных мест для интересующихся историей.
Хотелось бы иметь возможность осмотреть больше, чем 3 зала этого огромного дворца. Уверена, в нем не мало еще прекрасных мест для интересующихся историей.
Фаталиева Ольга
Очень познавательная экскурсия, давно мечтала посетить Таврический дворец и очень рада. что моя мечта осуществилась.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
21 сентябряВоскресенье 11:00
28 свободных мест
Дом акционерного общества «Строитель» (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
пр. Добролюбова, 19

Запись открыта
6 отзывов


Онлайн экскурсии
21 сентябряВоскресенье 12:00
22 свободных места
Дом капитана Чайковского (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Маяковского, д. 36–38

Запись открыта
3 отзыва


Пешеходные экскурсии
23 сентябряВторник 14:00
3 свободных места
Екатерининское собрание: за именами-судьбы
Жерихина Елена Игоревна
канал Грибоедова, 88-90

Запись только за баллы
193 отзыва