Экскурсия в Таврический дворец
Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи.
С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним - Екатерининский зал - более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.
Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…
768 отзывов
Мелехина Лидия
Очень благодарна организаторам данного проекта за возможность побывать во дворцах куда просто так не попадешь. Давно хотелось побывать в Таврическом дворце, увидеть воочию дворец Потемкина, представить как здесь проходили балы и потом заседала Дума правда испортив внешний вид дворца, уничтожив Зимний сад. Экскурсия понравилась, грандиозный дворец. Спасибо экскурсоводу Елене
Шиянова Наталья
Экскурсия проходила внутри дворца. Дворец менялся все время в зависимости от воли хозяев, разделяя судьбу страны. Было интересно.
Першиц Маргарита
Давно мечтала побывать в Таврическом дворце. Прекрасные интерьеры, увлекательный рассказ экскурсовода, большое спасибо за чудесную экскурсию, за углубление в нашу историю!!!
Горбачева Галина
Наконец то мне удалось побывать в Таврическом дворце! Экскурсия интересная, красивые интерьеры. Спасибо Открытому Городу за такую возможность посетить исторический объект.
Плакса Елена
Спасибо за интересную экскурсию и опытного экскурсовода. Очень понравилось!
Кондратова Елена
Великолепная экскурсия. Огромное спасибо экскурсоводу Татьяне. Очень профессионально, корректно раскрыта история дворца.
Другие Экскурсии


Пешеходные экскурсии
27 июняПятница 11:00
10 свободных мест
Царскосельская Мариинская гимназия
Абарова Елена Владимировна
Пушкин, Леонтьевская ул., 17

Ожидание записи
92 отзыва


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 13:45
15 свободных мест
Храмы Волковского кладбища
Харчевников Алексей Сергеевич
Камчатская ул., 6, Волковское православное кладбище

Ожидание записи
37 отзывов


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 16:00
13 свободных мест
Бассейное товарищество
Чепель Александр Иванович
ул. Некрасова, 58–60; Греческий пр., 10–12; Фонтанная ул., 3–5; Виленский пер., 17

Ожидание записи
43 отзыва