Детские дни в «Открытом городе»-2022

27.05.2022

К Международному Дню защиты детей культурно-просветительский проект «Открытый город» подготовил специальную программу для самых юных исследователей истории и архитектуры Санкт-Петербурга. С 1 по 5 июня 2022 г. активные и любознательные ребята смогут отправиться в захватывающее приключение по знаковым культурным объектам нашего города, принять участие в бесплатных экскурсиях, квестах и мастер-классах. Специалисты «Открытого города» расскажут удивительные истории из прошлого и настоящего Санкт-Петербурга, вспомнят важные исторические события, поделятся занимательными фактами, мифами и легендами, которые впечатлят не только детей, но и их родителей. Всех участников ждут необыкновенные открытия, позволяющие расширить кругозор и полностью погрузиться в атмосферу любимого города.

«Знание истории своего города позволяет бережно и с глубоким пониманием относиться к сохранению его уникального культурного наследия. Проект «Открытый город» учит детей любить и гордиться своим городом, видеть и наслаждаться красотой Северной столицы. Мы знакомим со страницами истории города на Неве и его архитектурными сооружениями в легкой и доступной форме, понятной для детей любого возраста».

 Иванов Антон Евгеньевич
руководитель проекта «Открытый город»

Программа мероприятий

Детская пешеходная экскурсия «Городские великаны»

1 июня 11:00 и 13:00
2 июня 17:00
3 июня 17:00
Кто такие великаны? Это знает каждый ребенок! Это кто-то большой, сказочный  и, может быть, даже немного грозный. А кто же такие городские великаны? Какие они? Есть ли они в нашем городе?

Да, они живут рядом с нами, их много, и они разные. Одни восхищают, другие пугают, третьи подавляют своим величием. Речь идет о самых грандиозных архитектурных сооружениях Петербурга: Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, Адмиралтействе. Но в нашем городе есть еще и живые великаны – деревья. А как заманчиво почувствовать себя великаном и посмотреть на здание Зимнего дворца свысока! Нет ничего проще.

Во время экскурсии «Городские великаны» ребята увидят самые известные здания Санкт-Петербурга, поговорят о разных архитектурных стилях, вспомнят имена выдающихся зодчих, прославивших наш город.

Экскурсии и мастер-классы в Музее прикладного искусства 
при художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

«О чем молчат витражи?»

3 июня 13:00 и 13:15

Цветные стекла и тонкие грани. Что скрывают старинные окна? Почему витраж называли «книгами для неграмотных».

В ходе экскурсии по музею прикладного искусства Академии Штиглица изучим коллекцию витражей и рассмотрим купол большого выставочного зала. Для чего была нужна витражная роза? Расскажем про первые витражи и как их создавали. Обсудим назначение и особенности производства цветного стекла. В конце создадим собственный макет витража из кальки и цветных карандашей/фломастеров/мелков.

«Фантастические существа из бестиария»

3 июня 16:00

Анималистический жанр в искусстве развивался на протяжении всех эпох и стилей. Подобная популярность образов животных доказывает насколько тесной и старинной является дружба зверя и человека. Но, как правило, любое изображение является аллегорией и носит иносказательный смысл. Рассмотрим старинные бестиарии и расскажем, что символизировало каждое из животных, поведаем, почему рисовали крылатых змей и рыбу в доспехах, и как описывались различные животные в прозе и стихах. В конце дети собственными руками создадут страничку в свой бестиарий с помощью бумаги/золотой краски/гуаши.

Крыса 1.jpg Крыса 5.jpg Крыса 4.jpg

Интерактивная детская экскурсия «В гостях у корабельной крысы»

4 июня 12:30 и 14:00
5 июня 12:30 и 14:00
ЭКСКУРСИЯ НА 4 и 5 ИЮНЯ ОТМЕНЕНА, БУДЕТ ПОЗЖЕ.

Мы попадаем в порт XVIII века. Выясняем, почему город основан на берегах Невы, какие корабли приходили сюда и зачем.

Рассматриваем товары, разложенные на пристани, и пытаемся догадаться, какие из них привезены, а какие увозят.  Изучая предметы, мы понимаем, как рос и строился Петербург, каким видел Петр I свой город.

Чтобы разобраться, какие товары увозили из России в Европу, нам приходится обратиться к эксперту – корабельной крысе. Она рассказывает об особенностях судовой жизни, объясняет, почему те или иные товары столь значимы и даже рассказывает про хитрых контрабандистов, и как с ними боролись таможенники Петровского времени. В конце экскурсии мы проходим шуточный экзамен – читаем старинные названия привычных товаров и догадываемся, что эти слова обозначают.

В ходе экскурсии дети трогают, нюхают, проверяют на прочность всевозможные предметы, общаются с ведущим и главным игровым персонажем - корабельной крысой.

Квест «Следуй за маской»

5 июня 12:00 и 12:30

Петербург с момента своего основания считался городом загадок, окутанным легендами и тайнами.

Ребятам предстоит пройти интересный маршрут, выполнить различные задания и погрузиться в истории, что происходили в Петербурге в реальной жизни и на страницах книг. Помощником на пути юных исследователей станет «маска», которая и познакомит ребят с городскими легендами и преданиями, обеспечит команды картами и заданиями.

За каждый правильный ответ участники получат от «маски» подсказки, которые помогут сложить главное предсказание Петра I, обещающее добрую судьбу Петербургу.

Послание из прошлого 4.jpg Послание из прошлого 2.jpg Послание из прошлого 4.jpg

Квест «Послание из прошлого»

4 июня 14:30 и 15:00

Храм Спас на Крови называют самым «не петербургским». При этом он разделил судьбу Петербурга и служил городу во все времена.В перекрытиях собора была найдена «капсула времени». Но, чтобы расшифровать послание, участникам квеста придётся отправиться в путешествие по улицам города и найти ответы в самых неожиданных местах.

В ходе игры участники побывают на площади Искусств, заглянут во двор Михайловского замка, разгадают назначение павильона Росси в Михайловском саду и обнаружат, что бывают «ложные» мосты…

Самые пытливые расшифруют послание и узнают тайну храма. Каждая команда может воспользоваться правом на 9 исторических подсказок от экскурсовода.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город». Все мероприятия бесплатны.