Акция «Культурный променад» завершена

30.05.2022

В мае 2022 года культурно-просветительский проект «Открытый город» и Комитет по культуре Санкт-Петербурга провели совместную акцию «Культурный променад», позволившую жителям Северной столицы совершенно бесплатно посетить уникальные культурные объекты и ведущие культурные организации нашего города – театры, библиотеки, музеи, концертные и образовательные структуры. Акция была приурочена ко Дню города в Санкт-Петербурге.

24 мая свои двери открыли три уникальных объекта культурного наследия – Театр эстрады имени Райкина, Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербургъ опера» и Санкт-Петербургская музыкальная школа имени Н.А. Римского-Корсакова. Увлекательные экскурсии в театральном пространстве позволили заглянуть в закулисье, познакомиться с особенностями уникальных исторических зданий и их возможностями по организации спектаклей. В музыкальной школе слушатели узнали о деятельности представителей музыкального сообщества «Могучая кучка», а также об уникальном пути самой старой в Санкт-Петербурге музыкальной школы с демонстрацией современных интерьеров и фотоматериалов о наиболее ярких страницах ее жизни.

«Город Санкт-Петербург прекрасен ликами своих горожан! Эту непреложную истину в очередной раз удалось подтвердить проекту «Открытый город» на замечательной экскурсии по музыкальной школе им. Римского-Корсакова», - отмечает в своем отзыве участница экскурсии Наталья Фоминова. – «Удивительно тёплый свет глаз педагогов и учеников школы согревает и помогает вспомнить, что всё преходящее, а музыка вечна! Отдельное спасибо экскурсоводу, благодаря которому мы поняли и приняли без сомнения раз и навсегда, что эта школа совершенно уникальная!».

DSC06828.jpg DSC06779.jpg DSC06429.jpg

26 мая экскурсии прошли в Театральном музее, расположенном в одном из красивейших архитектурных ансамблей, построенном Карлом Росси, в здании Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского и в Театре имени Ленсовета. Сотрудники Театрального музея рассказали о деятельности Дирекции императорских театров, показали сохранившиеся костюмы театральных постановок, наглядно продемонстрировали процедуру перемены декораций, которой пользовались в самом начале театральной деятельности в России. Во время экскурсии в библиотеке имени В.В. Маяковского гостям открыли тайны старого подворья Троице-Сергиевой Лавры, рассказали о проведенной реставрации и перестройках, показали новое пространство отреставрированного здания. В театре имени Ленсовета показали бывший особняк князя Голицына на Владимирском проспекте, который стал третьим и постоянным домом для труппы театра. Некогда жилое здание претерпело много изменений, чтобы стать полноценной театральной площадкой, тем не менее, часть интерьеров сохранилась и по сей день.

«Конечно, я бывала на спектаклях. Видела парадные залы и сцену, но всё остальное оставалось за кадром, - отметила участница экскурсии в Театре имени Ленсовета Ирина Городинская, - Обошли всё. Даже гримёрки и Малую сцену, и художественную мастерскую, где делают декорации. Узнали о бывших хозяевах особняка. Большое спасибо».

    

DSC06650.jpg DSC06670.jpg DSC06646.jpg

27 мая, в День города, экскурсии были организованы в Доме Кочневой («Петербург-концерт») и в Театре Комедии имени Н.П. Акимова. В Доме Кочневой участники проекта «Открытый город» увидели анфиладу залов второго этажа с видом на Фонтанку, услышали историю особняка и его обитателей. В интерьерах прекрасно сохранились фрагменты росписи стен и потолка руки Д.Скотти, художественные кафельные печи, фризы, невероятной красоты паркеты и скульптуры работы А.Опекушина. В Театре Комедии имени Н.П. Акимова представили разные эпохи жизни этого здания, построенного по проекту архитектора Г. Барановского в 1903 году и ставшего парадным лицом торговой империи купцов Елисеевых. На экскурсии рассказали историю театра, познакомили с творчеством режиссеров, художников и актеров, составивших его славу.

Акция «Культурный променад» вызвала большое внимание у жителей Северной столицы. Проект «Открытый город» и Комитет по культуре Санкт-Петербурга планируют повторить данную инициативу.