Браво, Маэстро, творите и показывайте нам красоту этого мира!

15.11.2023

Так заканчивается отзыв участницы после творческой встречи с Александром Петросяном. Полностью он звучит так: "Хочу поблагодарить организаторов за  встречу с Александром Петросяном. Для нас с мужем он такая же звезда, как Робер Дуано, Хельмут Ньютон или Анри Картье-Брессон. Слушая рассказ Александра о его творчестве, еще раз убеждаешься в том, что трудолюбие и насмотренность - ключ к успеху в любой деятельности! От мастера ценен любой профессиональный совет, но важны и чисто человеческие установки - не бояться фотографировать людей, быть внимательнее к мелочам, менять ракурс и направление взгляда! "Я сам в свое время вдохновлялся творчеством именитых фотографов, рад вдохновить своих зрителей, а потом, возможно, и вы сможете стать для кого-то примером", - говорит Александр. И происходит столь необходимый для обеих сторон диалога обмен энергией - Александр Сергеевич передает свой опыт, мотивирует к творчеству, и показывая свои фото, дает вау-эффект каждому зрителю. А мы, в свою очередь, своим присутствием, восторженными глазами и овациями, ставим ему очередной "лайк", и помогаем снова и снова бродить по нашему дождливому городу, который расцветает в его видоискателе! Браво, Маэстро, творите и показывайте нам красоту этого мира!" - пишет Анна Орлова в нашей группе VK. Что тут еще добавить? Мы очень рады, это была основная задача мероприятия.

DSC01608.jpg

Александр Петросян – автор удивительных, уникальных фотографий. Работы фотохудожника широко известны и любимы публикой. Многие из них облетели весь мир и стали своеобразной визитной карточкой не только нашего любимого города, но и его жителей. Неоценимо участие мастера в развитии современной фотографии. Александр выступает за то, чтобы наблюдать за чужим опытом, перенимать его, делиться своим, общаться с единомышленниками. Его фото — это всегда эмоции: жалость, восхищение, весёлый смех, трагичность. Он снимает так, как видит, как хочет и как любит. Известно, что подавляющее большинство людей живет сейчас в городах, представляющих из себя огромный концентрат жизни во всех ее проявлениях. Поэтому городская жизнь дает огромный простор в выборе и реализации различных тем и сюжетов.

 DSC01644.jpg

На творческой встрече речь шла в основном о современной городской фотографии. Александр рассказывал об интересных фактах своей биографии и уникальном пути художественных поисков. Мероприятие собрало более 350 участников. В доброжелательной атмосфере диалога все желающие смогли задать свои вопросы и прикоснуться к многогранному и удивительному миру профессиональной фотографии.

 DSC01622.jpg

Спасибо всем участникам встречи и в первую очередь самому Александру за столь редкий, но так необходимый всем нам шанс взглянуть на окружающий мир совсем с другой стороны. Как формировался творческий метод Александра? Что повлияло и имело значение при выборе автором тех или иных направлений, почему автор предпочитает работать в узкоспециализированном жанре репортажа и уличной фотографии? Участники проекта "Открытый город" смогли получить ответы на эти и другие интересующие их вопросы «из первых уст», лично познакомившись с фотографом. Александр показал свои лучшие работы и рассказал о своем творческом пути. Все желающие смогли задать мэтру вопросы и по-новому посмотреть на искусство фотографии в целом.

DSC01629.jpgDSC01634.jpgDSC08751.jpgDSC01630.jpgDSC01652.jpgDSC08742.jpgDSC08835.jpgDSC01682.jpgDSC08736.jpgDSC01665.jpgDSC08802.jpgDSC08817.jpg

"Открытый город" рад объявить, что Александр согласился стать ментором нашего традиционного фотоконкурса, и главный приз в этом году - мастер-класс от известного автора. Достойный приз, за который стоит побороться! Конкурс уже стартовал, с подробностями участия можно ознакомиться здесь.

Еще мы обязательно выложим видеоверсию на нашем канале YouTube ближе к выходным, следите за новостями! 


(с) Автор фотографий Валерия Азарочкина