Экскурсия в Ботанический сад

26.09.2023

Хотели бы очутиться в Древней Греции, или в стране Великанов, или в Райском саду? Все это легко осуществить, не покидая Петербург, в Ботаническом саду Петра Великого.

Здесь можно оказаться в тропическом лесу посреди петербургской зимы. Или перенестись в Лондон 19 века, ведь именно в оранжереях Ботанического сада снимали кадры фильма "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".

DSC06711.jpgDSC06687.jpgDSC06640.jpgDSC06574.jpgDSC06550.jpgDSC06536.jpgDSC06530.jpgDSC06526.jpg

"Висячие сады" напоминают одно из чудес света. В водной оранжерее двухметровые листья гигантской кувшинки спокойно выдерживают на себе вес ребенка. А еще здесь проходит прием самой настоящей "Царицы Ночи", когда на особо неприметном кактусе распускаются цветы удивительной красоты и аромата. Цветет он только ночью, и тогда Ботанический сад продлевает часы работы. Порой бывают даже Битвы Цариц! Это происходит в период одновременного цветения сразу нескольких видов кактусов. Начиналась же эта история 300 лет назад, когда по указу Петра I был разбит Аптекарский огород, "столь нужное для врачебного дела учреждение". Отвели под него "глухое место" на одном из островов, который получил название Аптекарский.


Приходите на новую экскурсию "Три века Ботанического сада Петра Великого".    ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!