«Город открытий»: путеводитель по закрытым объектам культурного наследия Санкт-Петербурга

16.11.2022

15 ноября 2022 года на территории культурного кластера «Севкабель Порт» состоялась презентация уникальной настольной игры в жанре мемо под названием «Город открытий» — с видами фасадов и интерьеров закрытых объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, а также справочной информацией об этих уникальных архитектурных сооружениях. Игра создана культурно-просветительским проектом «Открытый город» совместно с компанией PushKeen при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

игра (1).jpg

Для съемки 30 закрытых объектов культурного наследия, которые вошли в игру, был привлечен известный фотограф, лауреат премии «The best of Russia» Валентин Блох. Многие фотографии, сделанные в рамках создания игры, остались за кадром. Поэтому в рамках презентации игры «Город открытий» также состоялась открытие одноименной фотовыставки, в которую вошли неиспользованные в игре виды объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.

Ново-Михайловский-min (1) (3) (1).jpg Половцева-min (1) (1) (1).jpg

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов, советник председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Юлия Бахарева, руководитель компании PushKeen Кирилл Рейнхольдс, фотограф Валентин Блох.

DSC07951-min.jpg DSC07903-min.jpg DSC07998-min.jpg

«Открытый город» на протяжении многих лет знакомит жителей и гостей Северной столицы с недоступными объектами культурного наследия. Мы стремимся представить город на Неве во всем его многообразии, - отметил руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов в приветственной речи. – Мы проводим бесплатные лекции, экскурсии, квесты, а также ищем новые форматы. Так у нас родилась идея сделать специальную игру в жанре «мемо», посвященную уникальным архитектурным объектам нашего города. Игра знакомит с интерьерами и фасадами недоступных для свободного посещения дворцов и особняков, а также промышленных сооружений Северной столицы. Игра предназначена для людей любого возраста. В нее с удовольствием смогут играть дети, молодежь и более старшее поколение».

«Команда «Открытого города» - очень творческая и не ограничивается проведением экскурсий. Создатели проекта все время ищут что-то новое для популяризации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Особенно ценно, что они привлекают к сотрудничеству людей самых разных профессий и интересов. Это позволяет взглянуть на город глазами геолога, физика, медика, архитектора, а теперь еще и профессионального фотографа, посмотреть на уникальные архитектурные сооружения с необычного ракурса», - рассказала советник председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Юлия Бахарева.

Фотограф Валентин Блох на протяжении нескольких месяцев снимал уникальные интерьеры и фасады исторических зданий. Он сделал более 5000 снимков: основу игры и экспозицию выставки составили лучшие из лучших.

«Для меня участие в создании игры стало профессиональным вызовом. Основная моя специализация – это работа с людьми, я - «человеческий» фотограф. Обычно я имею дело с тремя составляющими – человеком, его историей и душой. При работе с архитектурными сооружениями я также поставил себе задачу «одушевить» эти места, - пояснил Валентин Блох. – Взаимодействуя с каждым пространством, я пытался представить себе, кто его создавал, зачем, что происходило в этом помещении. Я старался «одушевить» объект и его историю».

Вдохнуть жизнь в исторические сооружения получилось в том числе при помощи современных технологий.

«Игру «Город открытий» украшает дополненная реальность. Это уникальный продукт, который позволяет не только увидеть фотографии, но и «оживить» их благодаря специальному приложению, - отметил руководитель компании PushKeen Кирилл Рейнхольдс. – Современные технологии сделали игру немного мистической и загадочной, но по-настоящему питерской».

DSC08002-min (1).jpg DSC07985-min.jpg DSC08023-min.jpg

По окончании торжественной части была организована лекция «Роль фотографии в сохранении исторического облика Санкт-Петербурга», которую провела экскурсовод, автор образовательной программы Центра культурного наследия Б.Б.Пиотровского «Департамент защиты города» Софья Жемулина. Кроме того, желающие смогут принять участие в сеансе настольной игры «Город открытий», заглянуть в недоступные интерьеры и проверить свои знания об уникальных объектах культурного наследия Санкт-Петербурга.

Игра «Город открытий» носит историко-просветительский, а также образовательный характер и будет распространяться бесплатно среди участников конкурсов и специальных акций проекта «Открытый город», а также представителей культурных организаций Северной столицы. В рамках презентации игра «Город открытий» была передана в дар Центру петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, Санкт-Петербургскому городскому дворцу творчества юных и клубу настольных игр LETI-GAME при СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Сеансы настольной игры продлятся до окончания работы выставки 25 ноября 2022 г. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте открытыйгород.рф.