Издательство "Редкая книга": новая экскурсия проекта

19.09.2023

В прошлый вторник в проекте "Открытый город" состоялась премьера экскурсии Наследие Гутенберга. Издательство "Редкая книга из Санкт-Петербурга"    в издательстве «Редкая книга из Санкт-Петербурга». 

В течение 32 лет издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» занимается возрождением и совершенствованием искусства рукотворной книги. Тексты книг набирают и печатают вручную на станке XIX века или выполняют в технике каллиграфии. Бумагу отливают по специальному заказу издательства или закупают у европейских компаний, продолжающих многовековые традиции производства бумаги ручного литья.  Иллюстрации для книг издательства создают выдающиеся российские и зарубежные художники, получившие мировое признание. Их работы находятся в собраниях известных музеев и крупных частных коллекциях как в России, так и за рубежом. Художники применяют разнообразные графические техники — рисунка, литографии, офорта, меццо-тинто, акватинты, сухой иглы, монотипии, ксилографии, гелиогравюры, — а также смешанные техники. Иллюстрации иллюминируют акварелью, темперой, позолотой и украшают конгревным тиснением, придавая изображениям неповторимый авторский стиль. Мастера-переплётчики высшей категории выполняют переплёты полностью вручную, используя дорогие и редкие материалы: прекрасные сорта кожи, мех редких животных, ценные породы дерева, изысканные ткани с авторской росписью или декорированные вышивкой бисером, серебряными и золотыми нитями. При оформлении переплётов применяют роспись, гравировку, патинирование, позолоту, ручное тиснение — блинтовое или конгревное. Для украшения используют керамику, стекло, расписной фарфор, цветные эмали, медь, латунь, бронзу, серебро и драгоценные камни.

DSC05321.jpgDSC05319.jpgDSC05314.jpgDSC05291.jpgDSC05258.jpgDSC05252.jpgDSC05229.jpgDSC05208.jpgDSC05307.jpg

"Высочайший профессионализм сотрудников издательства, глубокие познания в области искусства и книгопечатания, тонкое понимание красоты, внимание к деталям, замечательная по своему содержанию и исполнению лекция произвели на нас очень сильное впечатление. Старинные механизмы и антикварная мебель создают в помещении особую благородную атмосферу, а книги, которые здесь печатают - настоящие произведения искусства, для создания и оформления которых используют драгоценные металлы, шелк, камень, авторские гравюры и иллюстрации современных художников, бумагу высочайшего качества и даже вышивку, а текст может быть полностью рукописным. К каждому изданию - индивидуальный подход, и все они - ручная работа. Мы от души благодарны создателям и организаторам этого замечательного места и всем рекомендуем посетить его- вы не пожалеете!"  – пишет участница экскурсии.

Следите за новостями на сайте и записывайтесь на наши мероприятия!

«Открытый город» напоминает, что в нашем проекте вам доступны:

Пешеходные экскурсии в Санкт-Петербурге

Экскурсии на автобусах

Экскурсии для детей в Петербурге

Онлайн-экскурсии

Лекции об истории и культуре Петербурга

Квесты на улицах Санкт-Петербурга