К тайнам музейных фондов

12.08.2022

Участники «Открытого города» вновь получили возможность прикоснуться к тайнам хранения музейных фондов.

11 августа в ГМЗ «Царское село» состоялась встреча с хранителем фонда художественной бронзы Екатериной Стадлер. В ходе экскурсии посетители познакомились с императорской частью коллекции художественной бронзы, в состав которой входят разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства: часы, люстры, канделябры, кабинетная пластика и многое другое.

DSC06183 (1)-min.jpg DSC06197 (1)-min.jpg DSC06218 (1)-min.jpg


«Я сделала акцент на осветительных приборах, хранящихся в музейной коллекции. Мы подробно поговорили о работе механизмов, о том, какие светильники были востребованы в разные исторические эпохи, как они использовались в дворцовых и жилых интерьерах», - рассказала Екатерина Стадлер.

Участники проекта «Открытый город» смогли увидеть редкие мемориальные вещи из комнат вдовствующей императрицы Марии Федоровны, матери императора Александра I. В их отделке применен малахит – необычайно популярный как в России, так и в Европе первой четверти XIX века уральский самоцвет, прекрасно гармонирующий с блеском золоченого металла.

DSC06230-min.jpg DSC06246 (1)-min.jpg DSC06272 (1)-min.jpg


12 августа об особенностях своей работы и экспонатах Павловского парка рассказала хранитель фонда парковой скульптуры Евгения Травина. Участникам «Открытого города», в частности, рассказали об уникальности памятника императору Павлу I, установленного полтора века назад. При изготовлении монумента использовался новый материал, изобретенный в XIX веке — шпиатр (цинк с различными примесями).

DSC06302-min.JPG DSC06317-min.JPG DSC06348-min.JPG


«В Петербурге нет других памятников из шпиатра, которые бы оставались в открытом хранении на улице, - отметила Евгения Травина. – Подобные памятники были, например, на крыше здания Нового Эрмитажа, но их сняли, убрали в фонды и заменили копиями. У нас памятник традиционно находится на Парадном плацу перед Павловским дворцом».

Экскурсанты из первых уст смогли узнать об особенностях хранения, учета и реставрации парковой скульптуры.

Экскурсии прошли в рамках акции «Встреча с хранителем», реализуемой совместно с ведущими музеями-заповедниками Санкт-Петербурга.

Фото: Валерия Азарочкина