Как прошла премьера экскурсии в Шуваловском парке

03.11.2023

1 ноября состоялась премьера экскурсии нашего проекта в Шуваловском парке. Шуваловский парк - крупный дворцово-парковый ансамбль середины XVIII-XIX века, памятник федерального значения, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, который, без сомнения, является образцом умелого сочетания различных стилей садово-паркового искусства.

DSC00049-2.jpg

История Шуваловского парка начинается с 1746 года, когда Петру Ивановичу Шувалову, государственному деятелю, главе правительства последних лет царствования Елизаветы Петровны, был пожалован графский титул и переданы земли Парголовской мызы. Чуть позднее здесь начали создавать искусственные пруды, а из земли, которую изъяли из водоемов, были созданы холмы.

DSC00059.jpg

На плане 1757 года уже был нанесен пруд своеобразной формы, с охватывающими северную часть пруда рукавами (Большой пруд), соединенными с продолговатым прудом (Малым) и со спускающиейся к пруду террасообразной горой – «Парнас», рождению которой поспособствовала изъятая земля из водоемов.

DSC00062.jpg

История парка очень богата и разнообразна, что можно наблюдать в архитектурных и других сооружениях на его территории. Когда находишься в парке, если не брать во внимание здания, сооружения, созданные человеком, есть ощущение будто это вовсе не парк, а лес. Везде поют птицы, очень много растительности, белочки, которые, кстати, совсем не боятся людей, уточки в прудах.

DSC00065.jpg

Погода выдалась немного пасмурной, но это не омрачило впечатление участников от экскурсии. Великолепный рассказ экскурсовода, красота увядающей природы - всё это способствовало приятным впечатлениям. С нетерпеним ждём отзывы участников и напоминаем, что 15 и 29 ноября будет повторение этой новой автобусной экскурсии, не пропустите запись на нашем сайте!

(с) Автор фотографий Валерия Азарочкина