Культурный квартал Брусницын: как современность вступает в диалог с историей

07.11.2023

В эту субботу культурный квартал Брусницын начинает отмечать свой день рождения! И проект «Открытый город» рад принять участие в праздновании, проведя 11 ноября на Васильевском острове две наши экскурсии по новому маршруту "Культурный квартал Брусницын: роль паблик-арта в ревитализации исторических пространств города". Запись откроется завтра на два времени: 11:30 и 14:00. Не пропустите!

ghytrf7.jpg

Как современность вступает в диалог с историей благодаря уличному искусству? Узнаем об этом на экскурсии, которую для вас проведет Васильева Ульяна, магистр истории искусств, автор телеграм канала "Хроники улицы". Вместе с ней на примере квартала Брусницын вы проследите взаимосвязь между стрит-артом и историческими территориями, которые преобразовались в современные культурные пространства.

S89876.jpg

Один из ключевых способов сближения исторических мест с современным городом — это создание на их территории паблик-арт объектов. В последние десятилетия довольно большой акцент сделан на качественных изменениях городов, улучшении территорий заброшенных промышленных предприятий. Культурный квартал Брусницын, расположенный на месте бывшего кожевенного завода, стал отличным примером такой трансформации.

38771806.jpg

Новая экскурсия нашего проекта - "Культурный квартал Брусницын: роль паблик-арта в ревитализации исторических пространств города". Это очень интересный пешеходный маршрут в необычном месте. На экскурсии мы обсудим значение искусства в публичном пространстве, его связь с историей места и роль в переосмыслении культурного наследия. Также рассмотрим символику и аллегории, которые художники используют для общения со зрителями через свои произведения.

38788418.jpg

Эта экскурсия — прекрасная возможность взглянуть на уличное искусство как на средство творческой коммуникации в современном городском пространстве, а также узнать больше о популярном квартале Брусницын

Маршрут разработан при содействии специалистов проекта PublicARt.