Культурный квартал Брусницын: роль паблик-арта в переосмыслении исторических пространств города

17.10.2023


В октябре в нашем проекте стартовала еще одна, третья по счёту, экскрусия на тему стрит-арта и уличного искусства.
__medi.jpg

В последнее время площадки на заброшенных заводах стали своеобразной отличительной чертой нашего города. Их много, там кипит жизнь, проходят выставки и мероприятия, способные собрать вокруг себя много молодых людей. Брусницын называет себя целым "кварталом", и здесь всё словно специально создано для того, чтобы впечатлить любителей современного искусства.

_0481.jpg
В последние десятилетия довольно большой акцент сделан на качественных изменениях городов, улучшении территорий заброшенных промышленных предприятий. Культурный квартал Брусницын, расположенный на месте бывшего кожевенного завода, стал отличным примером такой трансформации. Один из ключевых способов сближения исторических мест с современным городом — это создание на их территории паблик-арт объектов.
kvartal-brusniczyn-4-1.jpg__0_0x0.jpg
Это не просто рисунки! Мы видим, как современность вступает в диалог с историей благодаря уличному искусству. Об этом теперь можно узнать на экскурсии, которую для вас проведет Васильева Ульяна, магистр истории искусств, автор телеграм канала "Хроники улицы". Вместе с ней на примере квартала Брусницын вы сможете проследить взаимосвязь между стрит-артом и историческими территориями, которые преобразовались в современные культурные пространства.
S78765.jpg
На экскурсии мы обсудим значение искусства в публичном пространстве, его связи с историей места и роль в переосмыслении культурного наследия. Также рассмотрим символику и аллегории, которые художники используют для общения со зрителями через свои произведения.
sc.jpg
Эта экскурсия — прекрасная возможность взглянуть на уличное искусство как на средство творческой коммуникации в современном городском пространстве, а также узнать больше о популярном квартале Брусницын. Совсем скоро мы сделаем аудио-гид по этому маршруту, который можно будет загрузить и прослушать через свой смартфон в любое удобное время во время прогулки по кварталу. Следите за новостями на сайте и заглядывайте в гости на Васильевский остров.

Маршрут разработан при содействии специалистов проекта PublicARt