Лекции в БГД продолжаются, присоединяйтесь!

16.10.2023

"Открытый город" продолжает цикл лекций в Большом Гостином Дворе. В рамках этого проекта уже состоялось несколько интересных мероприятий. Всего планируется провести 18 образовательных лекций, посвященных значимым темам и явлениям в истории Санкт-Петербурга.  Про первые лекции мы уже рассказывали, а записи прошедших лекций доступны на нашем YouTube канале.  В сентябре и октябре прошло ещё несколько интересных меорприятий.

       Лектор Мария Леонидовна Макогонова, заслуженный работник культуры РФ, куратор музея архитектурной керамики «Керамарх», автор исследований по истории русского расписного изразца XVIII века провела лекцию "Гамбургская изразцовая печь в кабинете Петра Первого. Из истории создания внутреннего убранства Летнего дворца Петра". Она была посвящена расписным изразцовым печам и облицовочной керамической плитке, занимающим в убранстве интерьеров Летнего дворца едва ли не доминирующее положение. При этом история создания этого керамического декора малоизвестна, а время появления изразцовых печей в интерьерах дворца до сих пор вызывает споры среди исследователей. Особое внимание было уделено во многих отношениях уникальному произведению декоративно-прикладного искусства — печи гамбургского производства из Кабинета Петра I


DSC07043.jpgDSC07058.jpgDSC07063.jpgDSC07070.jpg

      Лектор Наталия Сергеевна Яблонская - историк искусства, начальник отдела «Невский, 19» Государственного музея городской скульптуры, провела встречу "Памятник Николаю I. Создание, сохранение, реставрация", на которой рассказала о том, как памятник создавался, в чем его уникальность, какие технические решения позволили автору конной статуи барону Клодту поставить его на две точки опоры, о чем нам говорят аллегорические фигуры и барельфы на пьедестале. 



DSC07528.jpgDSC07535.jpgDSC07540.jpgDSC07531.jpg

      В начале октября в Большом Гостином Дворе прошла лекция "Дом Бажанова" от историка архитектуры Анастасии Долговой. Она была посвящена одному из самых интересных памятников петербургского модерна – Дому торгово-промышленного товарищества Ф. Г. Бажанова и А. П. Чувалдиной (известен как Дом Бажанова) на ул. Марата, 72. Этот дом широко известен в первую очередь благодаря камину "Микула Селянинович и Вольга", созданному по эскизу М. А. Врубеля, но он замечателен и интересен также своими архитектурными, стилистическими и инженерными решениям. На лекции были представлены не только известные и опубликованные факты, но и последние актуальные находки.


DSC07711.jpgDSC07702.jpgDSC07698.jpgDSC07692.jpg

      На лекции Александра Чепеля мы познакомились с творчеством одного из самых талантливых, скандальных и фееричных зодчих нашего города – Александра Лишневского. Он творил на берегах Невы четыре десятилетия и создал в Петербурге - Ленинграде много ярких зданий, за которые непременно цепляется взгляд. Его постройки привлекают динамичными силуэтами, заставляют рассматривать оригинальный разнообразный декор фасадов. В нём Лишневский применял то жутких инфернальных химер, то героев античных преданий, то мистические символы. Вместе с лектором, мы погрузились в логику фасадов построенных архитектором домов, оценили простор одних и тесноту иных дворов, убедились в лёгкости карандаша зодчего, в его умении рождать разнообразные архитектурно-художественные композиции, неизменно привлекающие почитателей архитектуры, художников, фотографов. 

DSC08023 (1).jpgDSC08030.jpgDSC08034.jpgDSC08037.jpg

Напоминаем, что место проведения всех лекций этого цикла Большой Гостиный Двор (м. Гостиный двор). Вход в зал начинается с отметки участников в списках. 

Вход на лекцию в Международную Академию музыки Елены Образцовой осуществляется через центральный вход БГД, расположенный посередине Невской линии Гостиного двора (чуть правее от станции метро).


Участие не учитывается в лимитах на сезон! Запись на сайте нашего проекта.

Автор фото: (с) Валерия Азарочкина.