О лютеранской церкви Святой Екатерины и пасторе Иоахиме Христиане Гроте

24.11.2022

23 ноября 2022 г. прошла одиннадцатая встреча в рамках осеннего лектория культурно-просветительского проекта «Открытый город». В Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) состоялась лекция «Иоахим Христиан Грот (1733–1799) – служение Богу и людям». Искусствовед, историк искусства Валентина Николаева и кандидат технических наук, доцент Санкт- Петербургского государственного морского технического университета Андрей Захаров рассказали о жизни и деятельности пастора лютеранской церкви Святой Екатерины на Васильевском острове, основателя династии, члены которой внесли видный вклад в науку и в государственное управление России.

Евангелическо-лютеранская_церковь_святой_Екатерины.jpg

Немец по происхождению Иоахим Грот навсегда связал свою жизнь с Россией и осуществил ряд важных проектов, оказавших существенное влияние на развитие российского общества. В частности, благодаря его усилиям было построено каменное здание лютеранской церкви Святой Екатерины.

«Когда Иоахим Грот был приглашен стать пастором лютеранской церкви Святой Екатерины на Васильевском острове, церкви как таковой не было, был деревянный молитвенный дом, - рассказал Андрей Захаров. – Усилиями Грота и церковного конвента были собраны средства и осуществлена, по проекту архитектора Юрия Матвеевич Фельтена, постройка каменного здания церкви. В 1768 г. осуществилась закладка первого камня, а в 1771 г. церковь освятили во имя святой Екатерины и в благодарность императрице Екатерине II».

DSC08541-min.jpg DSC08544-min.jpg DSC08542-min.jpg

Произошло и еще одно значимое событие, к которому оказался сопричастен Иоахим Христиан Грот. В 1768 г. Екатерина II сделала себе и наследнику прививку от бушующей в то время оспы несмотря на то, что многие относились к вакцине с опаской. Пастор Грот на протяжении 11 лет выступал с проповедями, рассказывая о пользе вакцины. По оценке историка и журналиста В.А.Бильбасова, автора жизнеописания Екатерины II, проповеди пастора Грота оказали не меньшее воздействие на людей, чем личный пример императрицы.

На лекции также рассказали, что пастор Грот был основателем одного из первых в России обществ личного страхования, которое выплачивало наследникам денежную сумму, складывавшуюся из взносов членов Общества. Собрания Общества проходили в здании церкви. Ему принадлежит трёхтомный труд о свободе вероисповеданий иностранцев в Российском государстве и целый ряд других сочинений.

Лекция прошла в рамках реализации проекта «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив и реализуемого Союзом реставраторов Санкт-Петербурга.

DSC08548-min.jpg DSC08563-min.jpg DSC08567-min.jpg

В честь последней лекции в этом сезоне «Открытый город» провел розыгрыш среди участников мероприятия. Пять человек стали обладателями уникальной настольной игры в жанре мемо под названием «Город открытий» — с видами фасадов и интерьеров закрытых объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.