Волонтерская суббота на территории Смоленского лютеранского кладбища

23.06.2022

25 июня Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» проведет субботник на Смоленском лютеранском кладбище. Мероприятие пройдет при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

Тип работ: уборка листвы и мусора на территории.
Время и место встречи: в 11:00 у информационного стенда рядом с главными воротами Смоленского лютеранского кладбища.

Также для всех участников волонтерского мероприятия профессиональные реставраторы проведут мастер-класс по уходу за каменными надгробиями. Специалисты по сохранению культурного наследия расскажут о том, как можно бережно очистить надгробные памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений.

Для участников субботника традиционно будет проведена экскурсия. Филолог-германист Елена Юдина расскажет о выдающихся россиянах иностранного происхождения, захороненных на Смоленском лютеранском кладбище.

Принять участие в субботнике смогут все зарегистрировавшиеся на сайте «Открытый город». Количество мест ограничено! На субботник не действуют ограничения.

Мероприятие реализуется в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив – «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения».

Будем рады встретить Вас на субботнике!