"Открытый город" - детям. Осень - время новых открытий

29.08.2023

Улицы нашего любимого города наполнились детскими голосами. Лето подходит к концу. Скоро осень, время открытий и вдохновения, когда начинают новые великие дела - новый проект, новый учебный год!
Проект "Открытый город" подготовил интересную детскую программу на начало учебного года:


DSC06007.jpg

30 августа (среда) в 12:00 в Петербургском Центре культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского пройдёт экскурсия "Сохрани опыт прошлого для лучшего будущего" где мы поговорим с детьми о том, почему важно сохранять наш город, поразмышляем, как можем его защитить. Разберемся, что такое памятник, узнаем почему важно сохранять старые здания. Ещё ребят ждет творческое задание. Они попробуют себя в роли художников-реставраторов, которым предстоит разработать проект воссоздания утраченного старинного витража.

DSC04091.jpg

2 сентября (суббота) в 11:00 и 13:30 по Петропавловской крепости пройдёт увлекательная экскурсия "Городские великаны". Кто такие великаны? Это знает каждый ребенок! Это кто-то большой, сказочный  и, может быть, даже немного грозный. А кто же такие городские великаны? Какие они? Есть ли они в нашем городе? Приходите на детскую пешеходную экскурсию «Городские великаны» и, кроме всего сказанного, мы еще поиграем в прятки с великими архитекторами.

Screenshot_1.jpg

3 сентября (воскресенье) в 13:00 на квесте "Послание из прошлого"  участники побывают на площади Искусств, заглянут во двор Михайловского замка, разгадают назначение павильона Росси в Михайловском саду и обнаружат, что бывают «ложные» мосты… В перекрытиях собора была найдена «капсула времени». Но, чтобы расшифровать послание, участникам квеста придётся отправиться в путешествие по улицам городати найти ответы в самых неожиданных местах.

Y2E7tfquFkQ.jpg

2 сентября (суббота) в 14:00 детей ждёт квест "Код Петербурга" где они смогут почувствовать себя настоящими исследователями прошлого. В чём уникальность Петербурга? Чтобы дать ответ на этот вопрос необязательно объезжать весь город целиком. Достаточно обойти одно знаковое место, которое когда-то было отдельным островом, а архитекторы считали его центром Петербурга, точкой отсчёта системы координат города. 


DSC00110_2.jpg


3 сентября (воскресенье) в 9:50 для детей 7-12 лет мы проведём экскурсию "Заколдованный трамвай", она начинается у станции метро "Василеостровская", где участников ждет настоящий ретротрамвай, который ходил по нашему городу 50 лет назад.  …Подстанции давали ток, но после того, как злой волшебник заколдовал трамвай, лишив его электричества, здания опустели. Самую красивую подстанцию он сделал своим замком. Чтобы никто не догадался, что это его замок, здесь сделан детский клуб. Ваша задача: пройти 4 уровня и расколдовать трамвай, запустив маленькую трамвайную систему. Для этого нужны внимательность, сообразительность, сплоченность, и, конечно, знание и любовь к своему городу.

Летнего заряда хватит на целый год, а пока энергии полно - начинайте, стартуйте, дерзайте вместе с "Открытым городом"! Мы готовим еще несколько новых детских мероприятий, следите за новостями!