«Открытый город» отмечает день рождения и готовит премьеры

14.09.2023

Screenshot_4.jpg

В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город», председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Михаил Спичка, ведущий: Проект «Открытый город» отмечает свой день рождения.

Дарина Шарова, ведущая: Сейчас проходит восьмой сезон проекта. Наблюдаете ли вы увеличение интереса к этому проекту?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город»: Конечно, увеличение интереса происходит все 8 сезонов. Сегодня участниками проекта стали уже 85 000 петербуржцев. Это число постоянно растет, и к нам присоединяются жители других городов. Участниками проекта становятся и москвичи, и гости из других городов. Бывая здесь не первый раз, хотят увидеть что-то новое и необычное, поэтому наш проект как раз для этого.

Михаил Спичка, ведущий: Какими признаками должен обладать объект, чтобы попасть в сферу внимания «Открытого города»?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город»: Самый главный критерий — он должен являться объектом культурного наследия, иметь статус памятника архитектуры. Он должен быть недоступен в обычное время или ограниченно доступен. У нас в Петербурге почти 9 000 объектов культурного наследия. Из них доступны только порядка 30%.

Дарина Шарова, ведущая: Кто является экскурсоводами? Как создаются экскурсии?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город»: Экскурсоводы проекта — это лучшие представители, гиды нашего города. Поскольку объекты нашей программы — это необычные памятники, которых нет в свободном доступе, под каждый объект мы готовим авторскую экскурсию. В год может пройти 2 посещения того или иного объекта.

Михаил Спичка, ведущий: Много ли организаций или владельцев вам отказывали в участии в этом проекте?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город»:  Поначалу было тяжело и приходилось долго убеждать. Сейчас уже проще. Иногда сами объекты инициируют включение в наш проект.

Дарина Шарова, ведущая: Какие премьеры нас ждут?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город»: Совсем скоро начнутся экскурсии по Шуваловскому парку с посещением Дворцовой территории самого Дворца. Планируется возобновление экскурсий по Малому Мраморному дворцу на Гагаринской улице. Проведем премьеру новой экскурсии в здании Синода — библиотека имени Ельцина. Три детских премьеры. Готовится премьера экскурсии по Ботаническому саду. Всего у нас запланировано до конца года более 1 200 экскурсий, лекций и квестов.

 Михаил Спичка, ведущий: Как попасть на экскурсию, которая заинтересовала?

Антон Иванов, руководитель проекта «Открытый город: Нужно зарегистрироваться на сайте проекта открытыйгород.рф и «поймать» нужную экскурсию. Для этого нужно почаще заходить на сайт.