«Открытый город» стал партнером инклюзивного проекта «Многомерность культуры»

15.09.2022

Культурно-просветительский проект «Открытый город» начал сотрудничество с инклюзивным проектом «Многомерность культуры», направленным на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.  13 сентября была организована специальная экскурсия в Синод для людей, имеющих инвалидность - с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата,  с нарушениями зрения и расстройствами аутистического спектра.  Они получили возможность приобщиться к культурным ценностям, а также стать непосредственными участниками культурной жизни Северной столицы.

DSC08255-min.jpg DSC08159-min.jpg DSC08266-min.jpg

«Люди с ограниченными возможностями здоровья ведут довольно замкнутый образ жизни. Для них особенно важно посетить концерт, спектакль или выставку. Тем более,  попасть  внутрь объекта культурного наследия. Много интересного можно увидеть в интернете, но ничто не сравнится с живым впечатлением. Личное присутствие предполагает совершенно другое восприятие, - говорит директор Института культурных программ, руководитель проекта «Многомерность культуры» Ольга Гаазе. – «Открытый город»  дает возможность участникам проекта «Многомерность культуры» увидеть недоступные объекты культурного наследия. Нам идут навстречу, нас понимают и это особенно ценно».

«Для «Открытого города» очень важна социальная составляющая.  Мы регулярно проводим экскурсии для людей с ограниченными возможностями. Многие объекты культурного наследия не приспособлены для маломобильных групп, но мы ищем решение и находим возможности», - говорит председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель культурно-просветительского проекта «Открытый город» Антон Иванов.

DSC08166-min.jpg DSC08276-min.jpg DSC08283-min.jpg

Для участников проекта «Многомерность культуры» удалось организовать экскурсию в Синод. Сейчас в бывшем здании Священного Синода находится Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Весь фонд представлен электронными копиями документов, в том числе новейшие и очень редкие издания, которых больше нигде не найти. Исключение составляет только копия Конституции РФ - книга, на которой присягает президент страны во время инаугурации.

Здание значительно реконструировали, в частности внутренний двор превращен в атриум со стеклянной крышей, где сейчас проводятся заседания, конференции и даже концерты. Тем не менее, сами интерьеры были бережно восстановлены, а на цокольном этаже даже сохранились фрагменты стен дома купчихи Кусовниковой. 

В рамках экскурсии гости смогли посетить читальный и выставочный залы, монументальный атриум и мультимедийный зал, оценить интерьеры, а также воочию увидеть инаугурационную книгу.

Проект «Открытый город» реализуется на средства субсидии из бюджета города. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия бесплатны.

Фото: Валерия Азарочкина