"Паблик-арт" и "Открытый город"

04.10.2023

Представляем вашему вниманию новый совместный проект, в рамках которого "Открытый город" проведёт несколько экскурсий по стрит-арту для его участников. 

DSC08002 (1).jpg

Паблик-арт, это искусство в общественном пространстве, согласованное с властями города, включающее любые формы (от скульптуры до перформанса). Для этого проекта уличное искусство выбрано неслучайно, именно оно формирует облик общественных пространств, создает локации для встреч и фотографий, а также может рассказать об истории и культурных особенностях того или иного места.


DSC00074.jpg

Гостей ждёт насыщенная программа мероприятий, направленная на знакомство с уличным искусством. Вместе экспертами в этой сфере, художниками и командой PublicARt все желающие смогут принять участие в лекциях, мастер-классах, экскурсиях, перформансах, и даже разработать проекты арт-объектов.

  • дискуссии и лекции от экспертов в области уличного искусства

  • мастер-классы, направленные на изучение техник и инструментов, использующихся в уличных работах

  • экскурсии и стрит-арт хантинг - поиск уже существующих работ и мест для новых объектов

  • перформансы, которые продемонстрируют процесс создания уличной работы от А до Я

Свободное посещение мероприятий лаборатории по предварительной записи на сайте. Главная цель паблик-арт лаборатории - выстроить диалог между современным уличным искусством и жителями города. Так как стрит-арт развивается в основном в центральных районах Петербурга, почти не затрагивая районы отдаленные, которые как раз в большей степени нуждаются в местах притяжений, мы выбрали для проведения лаборатории именно Мурино. Данным проектом мы готовим фундамент для появления новых арт-объектов на его территории.