Петербург геодезический

10.11.2022

9 ноября 2022 г. прошла девятая встреча в рамках осеннего лектория культурно-просветительского проекта «Открытый город». В Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) состоялась лекция «Петербург геодезический – история и современность». В качестве эксперта выступил президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, к.т.н. Анатолий Станиславович Богданов, которым рассказал об особенностях геодезического и картографического обеспечения Санкт-Петербурга.

Risunok1.jpg Risunok7.jpg Risunok4.jpg

Строительство любых объектов на территории начинается с создания топографического плана, т.е. с производства топографической съемки. Съемка выполняется с точек геодезических сетей (геодезических пунктов) специально обозначенных и закреплённых на земной поверхности, положение которых определено в общей для них системе координат и высот.

DSC07138-min.jpg DSC07134 (1)-min.jpg DSC07137-min.jpg

Анатолий Станиславович рассказал о начале отсчета координат и высот в Российской Федерации, о том, как связан Малый пулковский базис с памятником ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве», а также историю создания и реконструкции базиса.

«Петербург геодезический отличается очень большим набором данных. Работать в городе приятно, потому что эти данные собраны. Они находятся в разных базах, но всегда можно найти необходимую информацию», - отметил Анатолий Станиславович.