Посетители библиотеки ВООПИК смогут ознакомиться и работать с коллекциями электронного фонда Президентской библиотеки

22.11.2023

21 ноября 2023 года Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации, и Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает формирование единого информационного пространства знаний в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка.

Соглашение скрепили подписями генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов и председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

Председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов подчеркнул, что подписанное соглашение даст новый импульс многолетнему сотрудничеству. Обе организации заинтересованы в налаживании информационного и межбиблиотечного взаимодействия, в проведении совместных культурно-просветительских мероприятий.

«Планируются совместные проекты, направленные на сохранение и продвижение исторического и культурного наследия. Особое внимание будет уделено духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, реализации совместных научно-образовательных и просветительских проектов», – отметил генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

8756.jpg

В рамках соглашения на площадке Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры планируется открытие центра удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Его посетители смогут ознакомиться со всем разнообразием коллекций электронного фонда библиотеки, который содержит более миллиона оцифрованных копий документов и материалов по истории России.

Важным направлением сотрудничества станет формирование и пополнение электронных фондов сторон, организация выставочных проектов, научных конференций, семинаров и видеолекториев, а также проведение экскурсий в рамках культурно-просветительского проекта «Открытый город».

Источник фото и текста: Президентская библиотека