Премьеры трамвайных экскурсий в «Открытом городе»

03.10.2022

В октябре 2022 года культурно-просветительский проект «Открытый город» представит новый маршрут - детскую трамвайную экскурсию «Заколдованный трамвай». Премьерный показ состоится 8 октября.

Участников экскурсии ждет настоящий ретротрамвай, который ходил по нашему городу 50 лет назад. Он и сегодня комфортно провезет всех по городу. По дороге юные исследователи узнают об истории города, о достопримечательностях, которые им предстоит увидеть из окна трамвая. В их числе - Петропавловская крепость, Нева и Троицкий мост, Марсово поле и Михайловский замок, Садовая улица и Невский проспект. От истории города неотделима и история трамвая, ведь Петербург – трамвайная столица России. Когда был запущен первый трамвай и как он выглядел? Какие вагоны ходили по рельсам в разное время? Как он устроен и легко ли работать водителем? В рамках экскурсии дети смогут получить ответы на эти и другие вопросы.

Увлекательное путешествие также даст возможность познакомиться с очень красивым зданием – это Княжевская подстанция Ораниенбаумской электрической линии – легендарной Оранэлы. Оно похоже на сказочный замок, где детям предстоит пройти квест «Заколдованный трамвай».

…Подстанции давали ток, но после того, как злой волшебник заколдовал трамвай, лишив его электричества, здания опустели. Самую красивую подстанцию он сделал своим замком. Чтобы никто не догадался, что это его замок, здесь сделан детский клуб. Задача: пройти 4 уровня и расколдовать трамвай, запустив маленькую трамвайную систему. Для этого нужны внимательность, сообразительность, сплоченность, и, конечно, знание и любовь к своему городу.

Еще одна премьера состоится 15 октября: теперь уже взрослые участники проекта «Открытый город» смогут прокатиться и насладиться экскурсией «Идёт трамвай по городу».

В Автово они окажутся в настоящем «трамвайном заповеднике». Здесь можно будет увидеть старые и новые трамваи, сложную организацию движения, трамвайное депо и памятник блокадному трамваю. Центр «заповедника» – это Княжевская подстанция легендарной Оранэлы, где находится небольшой частный музей.

В Музее Оранэлы участникам «Открытого города» расскажут о первой «русской электричке» – масштабном проекте начала XX века, реализация которого растянулась на целый век. В экспозиции музея они увидят уникальные фотографии, модели трамваев, детали трамвайного быта разных лет, а также выставку трамвайной живописи «Билетик в детство».

Участие в экскурсиях требует предварительной регистрации!