Пресс-конференция ко дню рождения проекта

12.09.2023

Проект «Открытый город» уже 7 лет продолжает свою миссию по сохранению и популяризации культурного наследия Санкт-Петербурга. Участие в экскурсиях и мероприятиях проекта позволяет жителям и гостям города узнать удивительные факты о достопримечательностях, а также историю их создания. В этом году в проекте запланировано 1220 мероприятий. Это рекордное количество за все время работы «Открытого города». Важно отметить, что в этом году проект будет продлен до конца декабря, что позволит еще большему числу людей насладиться культурными мероприятиями и экскурсиями. Для своих участников, специально к юбилею, проект подготовил в сентябре премьерные экскурсии на новых объектах культурного наследия. Историю «Открытого города» и программу празднования Дня рождения проекта обсудили на пресс-конференции, которая состоялась в информационном агентстве «Интерфакс» 11 сентября. 




Сегодня, в честь дня рождения проекта, состоится премьера «Наследие Гутенберга. Издательство "Редкая книга из Санкт-Петербурга"». В сентябре запланирована новая экскурсия "Три века Ботанического сада Петра Великого", ведутся переговоры о возобновлении экскурсий по Малому мраморному дворцу. Также проектом подготовлена праздничная программа с розыгрышами призов. 

«Проект отмечает свою годовщину. В 2016 году вышло первое постановление правительства, согласно которому наша программа стартовала. За эти семь лет участниками проекта стали более 85 тысяч петербуржцев. Эта цифра постоянно растет. А количество объектов культурного наследия, которые благодаря нашему проекту удалось открыть для горожан, их уже три сотни. Конечно, мы стараемся каждый сезон удивлять наших участников премьерами, не станет исключением и этот год. Один из новых объектов - Шуваловский парк. Изюминкой экскурсии будет посещение дворцовой территории и самого дворца. Об этом мы договорились с нынешними собственниками объекта. Объект готовится к реставрации, но до начала реставрационных работ пока есть возможность жителям там побывать», — рассказал руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов.