Презентация книг выдающегося историка архитектуры Санкт-Петербурга Бориса Михайловича Кирикова

10.11.2023

Перетяткович.jpg

15 ноября в Петербургском центре культурного наследия им. ак. Б. Б. Пиотровского состоится презентация посмертных книг известного историка архитектуры Бориса Михайловича Кирикова «Архитектор А.И. фон Гоген. От эклектики к модерну» и «Мариан Перетяткович. От модерна к неоклассике» издательства "Коло". В этих монографиях впервые со всей возможной полнотой рассмотрено творчество этих крупных зодчих, петербургские произведения которых у всех на слуху: особняк М.Ф. Кшесинской, Суворовский музей, Соборная мечеть – работы А.И. фон Гогена, дом М.И. Вавельберга, Русский торгово-промышленный банк, Спас на Водах – произведения М.М. Перетятковича. 

Scr.jpg

В книгах подробно изучены и осуществлённые проекты, и конкурсные работы зодчих. Как и все другие исследования Б.М. Кирикова, книги базируются на внушительном объёме архивных материалов и других источников, иллюстрированы чертежами, историческими и современными фотографиями.

фон Гоген.jpg

Презентацию проведет Чепель Александр Иванович - кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, член Президиума Петербургского отделения ВООПИК.

Запись на мероприятие доступна зарегистрированным пользователям сайта проекта "Открытый город".

ПФКИ_Лого-04.png