Президентская библиотека с посещением центра сканирования

04.12.2023

Президентская библиотека, основанная в 2007 году в Санкт-Петербурге, является уникальной в системе библиотечных учреждений России. Специфика библиотеки заключается в том, что она является первой национальной электронной библиотекой в нашей стране.

DSC09870.jpg

Сущность понятия «электронная библиотека» заключается в том, что оно обозначает библиотечное учреждение нового типа, основанное на принципе распределенного хранения и использования цифровых ресурсов.

DSC09867.jpg

Электронная библиотека отличается надежностью хранения ресурсов и удобством доступа к ним пользователей, которые могут использовать материалы ее фонда в удаленном режиме.

DSC09904.jpg

Президентская библиотека создавалась как общегосударственное хранилище электронных копий документов, имеющих особое значение для правовой, социальной, культурной и исторической сфер жизни общества. В настоящий момент библиотека представляет собой сложно организованный высокотехнологичный комплекс, имеющий филиалы в Москве и в Тюмени, а также различные структурные подразделения, в том числе оснащенный новейшим оборудованием для оцифровки данных.

DSC09876.jpgDSC09910.jpgDSC09905.jpgDSC09851.jpgDSC09853.jpg

Наша акция "Встреча с хранителем" в этом сезоне завершилась уникальной возможностью побывать в сердце Президентской библиотеки - отделе сканирования. Было проведено две экскурсии 28 ноября и 1 декабря. С нетерпением ждём отзывы и очень ждём продолжения акции в следующем сезоне!



__________________________________________________________

«Открытый город» напоминает, что в нашем проекте вам доступны:

Пешеходные экскурсии в Санкт-Петербурге

Экскурсии на автобусах

Экскурсии для детей в Петербурге

Онлайн-экскурсии

Лекции об истории и культуре Петербурга

Квесты на улицах Санкт-Петербурга