Продолжается обучение в "Школе волонтеров наследия"

29.10.2021
DSC03156.JPG
В Санкт-Петербурге продолжает свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Проект «Школа волонтеров наследия» в Санкт-Петербурге реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при участии КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Реставрационного колледжа «Кировский» и реставрационной компании «Матис».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.

Основной задачей проекта является вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия.

В этом году обучение по «Специальной» программе уже прошли 25 слушателей, ранее освоившие «Основную» программу Школы предыдущих годов. Занятия 100 слушателей «Основной» программы обучения продолжаются.
DSC01395.JPGDSC01701.JPGDSC00759.JPG
На лекциях «Школы волонтеров наследия» добровольцы повысили свои знания в области нормативных и законодательных актов, регулирующих деятельность в области сохранения и реставрации ОКН, узнали о технике безопасности проведения реставрационных работ. Практические занятия проводились практикующими реставраторами и экспертами в сфере сохранения ОКН, в том числе – на объектах культурного наследия.

DSC03009.JPGDSC02346.JPGDSC03045.JPG
По итогам обучения участники Школы будут владеть базовыми навыками работ по камню, дереву и металлу, основами реставрации и охраны ОКН. Всем выпускникам Школы будут вручены сертификаты и памятные подарки. В дальнейшем они смогут принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК, как на территории Санкт-Петербурга, так и в других регионах. Стать слушателем «Школы волонтеров наследия» могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Обучение проводится с 30 сентября по 15 ноября 2021 года. 

DSC03212.JPG

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. 

                                                                                                                      Фото: Валерия Азарочкина