Проект «Киноистории Первой мировой войны»

16.06.2022

Музей-заповедник «Царское Село» при содействии культурно-просветительского проекта «Открытый город» проводит кинопоказы и встречи под открытым небом – во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне».

В программе – отечественные и зарубежные фильмы, посвященные тому трагическому периоду истории, редкие кадры кинохроники из коллекции Госфильмофонда, встречи с режиссерами, лекции об истории кино, вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции музея в Ратной палате.

«Киноистории» начнутся 18 июня с творческой встречи с режиссером Александром Золотухиным и демонстрации его кинокартины «Мальчик русский» (2019, она участвовала в параллельной программе Берлинского кинофестиваля «Форум»).

19 июня в 14:00 состоится кинопоказ фильма «На плечо!», 1918, реж. Ч. Чаплин, а в 17.00 пройдет показ фильма «Мой мальчик Джек».

Проект продлится больше трех месяцев: до конца сентября 2022 года. Все мероприятия бесплатны, но требуют предварительной записи на сайте «Открытого города». Следите за обновлениями в афише.