С Международным днем памятников и исторических мест

18.04.2023
Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. С 1983 года этот праздник ежегодно напоминает о важности и необходимости сохранения культурного наследия во всем мире.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ.jpg

В Петербурге есть своя традиция, связанная с этим днем. 18 апреля 2004 года сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры начали проводить экскурсии по закрытым и малодоступным объектам культурного наследия нашего города. С 2016 года эту традицию продолжает культурно-просветительский проект «Открытый город», который ежегодно совершает более 1000 экскурсий для жителей и гостей нашего города, прививая им любовь к истории.

Более 50 лет Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИК прикладывает все усилия по сохранению культурного наследия нашего города и ведет обширную просветительскую деятельность. Мы поздравляем всех, чья работа направлена на спасение памятников, изучение, популяризацию их истории. Спасибо за ваш вклад в сохранение исторического облика Петербурга. В честь праздника сегодня в Центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского состоится благотворительный аукцион, направленный на сбор средств для реставрации объекта культурного наследия «Водонапорная башня», расположенного в городе Мариуполе. 23 апреля пройдет волонтерская акция по благоустройству территории объекта культурного наследия «Конюшни дворцовые» в Петергофе. Записаться на субботник можно по ссылке.