Сохраним наследие вместе: ВООПИК открывает набор волонтеров на обучение мониторингу объектов культурного наследия

29.08.2023

С 29 августа по 15 сентября городское отделение ВООПИК в рамках проекта «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга (1 сезон)» проводит набор волонтеров на первый поток бесплатного обучения мониторингу объектов культурного наследия.

3.jpg
Программа обучения включает в себя 6 лекционных и 7 практических занятий, которые будут проводиться ведущими специалистами в области архитектуры и реставрации, преподавателями образовательных учреждений и представителями общественных организаций. В рамках обучения участники проекта освоят основы законодательства по сохранению объектов культурного наследия и государственной системы охраны исторического наследия. Узнают об особенностях сохранения памятников деревянной архитектуры, термины и определения архитектурных и конструктивных элементов деревянного зодчества. Научатся составлять акт технического состояния и проводить фотофиксацию.

4.jpg
Участникам, посетившим все занятия и успешно прошедшим обучение, будут вручены удостоверения волонтера-члена Общественной инспекции ВООПИК. Следующим этапом добровольцы смогут подкрепить свои навыки и самостоятельно проведут мониторинг 100 объектов культурного наследия. Итоги мониторинга будут проверены специалистами и в последующем переданы в КГИОП.

4_4.jpg
Программа курса рассчитана на 50 человек. Прием участников на обучение будет проводиться на конкурсной основе. Если вы любите Санкт-Петербург и хотите внести свой вклад в сохранение его архитектурного многообразия, то заполняйте заявку на нашем сайте!

Обязательные условия участия:
· возможность находиться в Санкт-Петербурге весь период обучения и практики;
· наличие смартфона с доступом в интернет;
· навыки работы с компьютером.

Обучение мониторингу объектов культурного наследия реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Набор волонтеров на второй поток обучения будет проводиться в 2024 году.

Контактыmonitoring.voopik@mail.ru

pgrants_logo_gp.png