Состоялась премьера экскурсии «Дом у канала»

31.05.2022

Насыщенная программа «Открытого города» пополнилась новым маршрутом: 26 мая состоялась долгожданная премьера экскурсии «Дом у канала», рассказывающая о знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова, д. 9.

Этот дом (арх. Луиджи Руска, А. К. Буржуа) был построен в начале XIX в. и входит в зону шедевров архитектуры и искусства, именуемую «золотым треугольником» Петербурга. Первоначально здание предназначалось для Придворной конюшенной конторы, затем было передано для размещения семей Придворного оркестра. В 1934 году в доме появилась надстройка из нескольких этажей, предназначенная для кооператива Союза писателей. В разные годы здесь жили такие известные литераторы XX столетия, как Борис Корнилов, Вениамин Каверин, Евгений Шварц, Николай Олейников, Михаил Козаков, Николай Заболоцкий, Всеволод Рождественский, Юрий Рытхэу и многие другие. Но в первую очередь история этого здания связывается с именем прославленного писателя-сатирика Михаила Зощенко.

Уникальная экскурсия, организованная для участников проекта «Открытый город» состояла из двух частей. В начале гостей дома ожидало знакомство с мемориальной квартирой Михаила Зощенко. Экскурсанты узнали о непростой судьбе литератора, о долгом пути его становления.

DSC06544-min.jpg DSC06507-min.jpg DSC06535-min.jpg

«В период с 1917 по 1920 гг. Михаил Зощенко находится на распутье. После завершения военной службы он не понимает, как ему дальше быть, кем работать, чем заниматься», - рассказала старший научный сотрудник Государственного литературного музея «XX век» Мария Сергеевна Инге-Вечтомова. – В этот период он сменил множество городов – был в Пскове, Архангельске, Мурманске. Зощенко также сменил много профессий: был инспектором уголовного розыска, сапожником, бухгалтером, даже инструктором по кролиководству. Но все дороги, так или иначе, вели его к литературе».

Одним из первых литераторский талант Михаила Зощенко оценил Максим Горький, именно он помог молодому человеку получить учебную стипендию и влиться в творческую среду. Уже через несколько лет произведения Михаила Зощенко стали печататься миллионными тиражами, а имя писателя стало известно повсеместно.

В здание на канале Грибоедова Зощенко въехал, будучи на пике своей популярности. Вместе со своей семьей он занял здесь самую большую квартиру, находящуюся на 4 этаже. Экскурсия позволила полностью погрузиться в личное пространство писателя, познакомиться с его первыми литераторскими экспериментами.

Кроме того, участники проекта «Открытый город»» смогли приобщиться к истории самого здания, оценить его планировку, больше узнать о выдающихся жителях нашего города, навсегда связанных с этим историческим местом. 

Фото: Валерия Азарочкина