Состоялась премьера экскурсии «Серебряный век на бывшей Артиллерийской улице»

10.06.2022

В программе культурно-просветительского проекта «Открытый город» появился новый экскурсионный маршрут - «Серебряный век на бывшей Артиллерийской улице». Премьера с успехом прошла в начале июня. Авторскую экскурсию провел эксперт кандидат исторических наук Александр Чепель.

За время экскурсии удалось посетить доходные дома на Захарьевской улице, проследить изменения стиля в архитектуре домов. Изучили классицизм и неоклассицизм, барокко и модерн. Удалось попасть в парадные и увидеть картину уличной жизни изнутри сохранившихся аутентичных окон с витражами, насладиться красотой входных дверей, отделанных изысканной керамической плиткой.

image-20-06-22-11-20-2.jpg image-20-06-22-11-20.jpg image-20-06-22-11-20-1.jpg

Экскурсанты увидели дома, скрытые от внимания горожан, а также всеми известный Египетский дом госпожи Нежинской с величественными фараонами при входе. Уникальность этого дома - в том, что не только фасады, но и сам внутренний двор архитектор оформил в едином стиле, что являлось большой редкостью.

«Архитекторы изучали все стили, которые были в прошлом, потом они сталкивались с современностью и необходимостью следовать запросам заказчика. Нередко архитектор был вынужден совмещать современные новшества с ретроспективными аллюзиями»,

Александр Чепель

Благодаря проекту «Открытый город» экскурсанты смогли погрузиться с Серебряный век русской культуры, пришедшийся на первые годы XX столетия – время духовных поисков и блужданий, когда все виды искусств получили новые импульсы и обрели новые смыслы.

DSC08022.jpg