Совершенно неожиданное зрелище - Эрмитаж без посетителей

16.11.2023
DSC08926.jpg

Продолжая "Встречи с хранителем", участники проекта "Открытый город" побывали в Эрмитаже в выходной день. Мы очень надеемся, что это не последняя встреча в этом сезоне, которой мы сможем вас всех удивить. В своём отзыве участница этой уникальной экскурсии Елена Коржова пишет:

 
На днях повезло побывать в Эрмитаже! Звучит смешно, но иначе и не скажешь, я до сих пор под впечатлением. Каким-то чудом удалось записаться на встречу с хранителем Эрмитажа, и эта встреча неожиданно стала событием сезона!

Татьяна Борисовна Семенова, научный сотрудник Эрмитажа, как я поняла, много лет, еще со студенческой скамьи, занимается старинной европейской мебелью. А именно: изучает, охраняет, увлекается и обожает! И вот, она рассказывала нам о своем любимом, в частности, о французской мебели 17-19 веков.
Я никогда бы раньше не подумала, что мебель - это так интересно.
Затаив дыхание, мы разглядывали эти благородные линии, лепестки и завитки, слушали увлекательные истории создания этих шедевров, постигали красоту классицизма, барокко и рококо. И любовались, любовались, впитывали в себя эту красоту. Для нас раскрывались заветные дверцы, вынимались секретные ящички, а дамы с кавалерами улыбались с игрушечных балконов.
Ах, время нашей встречи пролетело незаметно... И вот он, обратный путь по гулким и бесконечным залам и коридорам Эрмитажа. Романтическое путешествие! Ведь Эрмитаж пуст. Кроме нашей маленькой группы и немногих сотрудников там никого нет! А все потому, что сегодня выходной! Совершенно неожиданное зрелище - Эрмитаж без посетителей. Такое ощущение, что вот-вот столкнешься нос к носу с императрицей!
В общем, настроение - приключение!
Очень благодарна Татьяне Борисовне и "Открытому городу" за эту встречу с Эрмитажем!
Благодарим сотрудников Государственного Эрмитажа за эту уникальную возможность.


DSC08885.jpgDSC08888.jpgDSC08899.jpgDSC08901.jpgDSC08905.jpgDSC08945.jpgDSC08952.jpgDSC08957.jpgDSC08960.jpgDSC08983.jpgDSC09017.jpgDSC08998.jpg

DSC08931.jpg

(с) Автор фотографий Валерия Азарочкина