Тайна хранения музейных фондов. Императорская библиотека

09.10.2023

В Императорской библиотеке Александровского дворца хранитель коллекции «Редкая книга» Ирина Ивановна Зайцева  в рамках акции "Встреча с хранителем" проекта "Открытый город" показала редкие книги, которые обычно хранятся за стеклом и не демонстрируются широкой публике. Также она рассказала об истории создания двух уникальных коллекций: Екатерины II и Александра I, и особенностях хранения и реставрации самых редких и древних экземпляров библиотечного фонда.

DSC07559.jpgDSC07554.jpgDSC07556.jpgDSC07678.jpgDSC07652.jpgDSC07645 (1).jpgDSC07634.jpgDSC07604.jpg

В царскосельской летней резиденции, куда русские императоры чаще всего удалялись для отдыха от государственных дел, книжные коллекции стали складываться с середины XVIII в. Поначалу здесь собирались книги преимущественно художественные, предназначенные не для работы, а для легкого приятного чтения, в соответствии с «дачным» статусом загородного дворца. Но наряду с беллетристикой в Царском Селе постепенно формировалась коллекция из книг совершенно разной тематики, уникальных в силу того, что они были удостоены особого внимания венценосных читателей и сохранили на своих страницах множество записей и пометок.

Первой полноценной книжной коллекцией в царскосельской резиденции была библиотека Екатерины II, сформированная в основном в 1780-е гг. Тогда же впервые для хранения книг здесь было спроектировано специальное помещение, получившее официальное название «Библиотека». Именно царскосельское книжное собрание являлось ядром личной библиотеки императрицы. Вторая книжная коллекция, сформировавшаяся в Царском Селе в конце XVIII в., – учебная библиотека великого князя Александра Павловича. Екатерина II сама занималась воспитанием своих внуков Александра и Константина и с 1780-х гг. составляла для них идентичные библиотеки.

Автор фото Валерия Азарочкина, официальный фотограф проекта "Открытый город".