У студентов СПбГУ и СПбГАСУ завершилась обмерная практика

13.07.2022

13 июля 2022 г. прошли последние занятия по обмерной практике студентов в рамках проекта «Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры (3 сезон)», реализуемого петербургским ВООПИиК совместно с СПбГУ и СПбГАСУ при участии проектной компании «АСМ групп».

В Волонтерском кампусе приняли участие более 30 студентов. У них прошли лекции по архитектуре и особенностям реставрации деревянных объектов. Добровольцы узнали, как проходит предварительное обследование объекта, определение конструктивных схем здания и составление акта технического состояния.

DSC00575.JPG DSC01512 (1).JPG DSC00937.jpg

«Мы на протяжении этих 5 дней собирались в кампусе СПбГУ, где у нас проходила теория, после чего мы выезжали на объект для практики. Там составляли чертежи и схемы строений, чтобы в дальнейшем можно было делать рабочую документацию для восстановления объекта», — рассказал участник кампуса Никита Булгаков.

DSC00968.jpg DSC01218 (1).JPG DSC01264.JPG

В ходе практики были проведены обмеры на объектах культурного наследия: дача М.Н. Бенуа, дача А.А. Грубе, дача Л.И. Крона. Добровольцы сделали архитектурные обмеры фасадов и крыш зданий с нанесением в графическую часть имеющихся дефектов, обмеры помещений, оконных и дверных заполнений. Провели полную фото-фиксацию.

СПбГУ уже несколько лет развивает проект сохранения этих уникальных деревянных объектов и превращения их в Арт-резиденцию университета. Идеолог концепции - руководитель программы «Дизайн среды» СПбГУ, праправнучка Л.Н. Бенуа Евгения Петрашень. Результаты обмеров добровольцев лягут в основу этого проекта.

DSC007636.jpg DSC0091822.jpg DSC0093422.jpg

Дача М.Н. Бенуа – объект культурного наследия регионального значения, была построена в 1892 году. «В этом году Даче Бенуа исполнилось 130 лет! Мы приложим все усилия, чтобы восстановить к следубщему юбилею этот объект культурного наследия, а также соседние дачи», — уверена Евгения Петрашень.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лого.jpeg

Лого 1.jpeg